Вопрос: Организация осуществляет строительство здания производственного назначения частично хозяйственным и частично подрядным способом. Правомерно ли после ввода в эксплуатацию здания амортизацию относить на затраты, учитываемые при определении налогооблагаемой прибыли, если в стоимость здания включались расходы, неучитываемые при определении налогооблагаемой прибыли?



ВОПРОС: Организация осуществляет строительство здания производственного назначения частично хозяйственным и частично подрядным способом. При строительстве необходимо произвести ряд расходов, предусмотренных сводным сметным расчетом, но согласно законодательству не относящихся к затратам, учитываемым при исчислении налога на прибыль.

Правомерно ли после ввода в эксплуатацию здания амортизацию относить на затраты, учитываемые при определении налогооблагаемой прибыли, если в стоимость здания включались расходы, неучитываемые при определении налогооблагаемой прибыли?


ОТВЕТ: Согласно п.4 ст.3 Закона РБ от 22.12.1991 № 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль», в редакции, действующей с 1 января 2007 г., к затратам по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемым при налогообложении, относятся суммы амортизации основных средств. Суммы амортизационных отчислений по основным средствам, неиспользуемым в предпринимательской деятельности, а также по основным средствам, не находящимся в эксплуатации, не относятся к расходам на амортизацию основных средств и нематериальных активов.

Таким образом, в случае использования в предпринимательской деятельности объекта основных средств, стоимость которого сформирована в соответствии с требованиями законодательства (в частности, Инструкции о порядке определения стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете, утвержденной постановлением Минстройархитектуры РБ от 14.05.2007 № 10), амортизация по такому объекту включается в состав затрат, учитываемых при налогообложении, вне зависимости от видов расходов, включенных в стоимость указанного основного средства при ее формировании.



24.08.2007 г.



Владимир Сузанский, аудитор



Журнал «Главный Бухгалтер» № 31, 2007 г.