Вопрос: Что является налоговой базой для организации-комиссионера, применяющей упрощенную систему налогообложения в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 09.03.2007 № 119 «Об упрощенной системе налогообложения» и осуществляющей деятельность по договорам комиссии?



ВОПРОС: Что является налоговой базой для организации-комиссионера, применяющей упрощенную систему налогообложения в соответствии с Указом Президента РБ от 09.03.2007 № 119 «Об упрощенной системе налогообложения» (далее - Указ № 119) и осуществляющей деятельность по договорам комиссии?


ОТВЕТ: Данный вопрос разъяснен в письме МНС РБ от 20.08.2007 № 2-2-19/681:

«…В соответствии с пунктом 10 Положения об упрощенной системе налогообложения, утвержденного Указом № 119 «Об упрощенной системе налогообложения», налоговой базой признается валовая выручка, определяемая как сумма выручки, полученной за налоговый период организациями от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, и доходов от внереализационных операций.

На основании статьи 880 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

При выполнении работ (оказании услуг) по договорам комиссии комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение в размере и порядке, установленных в договоре комиссии.

Таким образом, организация, выступающая по договору комиссии в качестве комиссионера и реализующая по поручению комитента товары, при применении упрощенной системы налогообложения в валовую выручку включает суммы комиссионного вознаграждения…»



24.08.2007 г.



По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь



Журнал «Главный Бухгалтер» № 31, 2007 г.