Вопрос: У организации имеется на балансе библиотечный фонд, по которому амортизация в соответствии с законодательством не начисляется. Является ли библиотечный фонд объектом для исчисления налога на недвижимость?



ВОПРОС: У организации имеется на балансе библиотечный фонд, по которому амортизация в соответствии с законодательством не начисляется.

Является ли библиотечный фонд объектом для исчисления налога на недвижимость?


ОТВЕТ: Согласно п.15 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, в редакции постановления Минэкономики РБ, Минфина РБ, Минстата РБ и Минстройархитектуры РБ от 30.03.2004 № 87/55/33/5 (с изменениями и дополнениями, внесенными в т.ч. постановлением от 05.06.2007 № 113/93/56/11) (далее - Инструкция № 87/55/33/5), библиотечные фонды не являются объектами начисления амортизации.

Пунктом 25 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на недвижимость организациями, утвержденной постановлением МНС РБ от 31.01.2004 № 14 (с изменениями и дополнениями), было установлено, что по основным средствам, по которым в соответствии с Положением о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов (в редакции постановления от 30.03.2004 № 87/55/33/5 - Инструкция) не начисляется амортизация, не производится и начисление налога. Эта норма действовала до 1 января 2007 г., так как постановление МНС РБ от 31.01.2004 № 14 в связи с изданием постановления МНС РБ от 30.12.2006 № 137 утратило силу.

Инструкция № 87/55/33/5 не регулирует вопросов налогообложения и предоставления льгот по налогам (включая налог на недвижимость), а ст.4 Закона РБ от 23.12.1991 № 1337-XII «О налоге на недвижимость» (с изменениями и дополнениями, внесенными Законом РБ от 29.12.2006 № 190-З) (далее - Закон № 1337-XII) не содержит положений, предусматривающих предоставление льготы по налогу на недвижимость по основным средствам, по которым не начисляется амортизация.

В этой связи необходимо обратить внимание на норму ст.4 Закона № 1337-XII, согласно которой освобождаются от обложения налогом на недвижимость объекты социально-культурного назначения и жилищного фонда местных Советов народных депутатов, организаций; основные средства учреждений образования потребительской кооперации, а также финансируемых из республиканского или местных бюджетов высших, средних специальных и средних учебных заведений, имеющих статус учреждений системы образования, и другие организации.

Приведем выдержку из приложения к обзорному письму МНС РБ от 16.07.2007 № 2-1-8/566, в котором на вопрос о том, является ли стоимость библиотечных фондов в 2007 г. объектом для исчисления налога на недвижимость, указано следующее: «Статьей 2 Закона «О налоге на недвижимость» <…> установлено, что налогом на недвижимость облагается стоимость основных средств, являющихся собственностью или находящихся во владении плательщиков.

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Закона освобождаются от обложения налогом объекты социально-культурного назначения организаций.

Действующими в 2007 г. Общегосударственными классификаторами видов экономической деятельности ОКРБ 005-2001 и ОКРБ 005-2006 деятельность библиотек классифицируется в подклассе 9251 «Деятельность библиотек и архивов» группы 925 «Прочая деятельность в области культуры» раздела 92 «Деятельность по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта».

Таким образом, библиотечный фонд относится к объектам социально-культурного назначения и не подлежит обложению налогом на недвижимость».

По всей видимости, приведенный ответ касается библиотечного фонда библиотек, которому в соответствии с Законом РБ от 22.03.1995 № 3680-ХII «Аб бiблiятэчнай справе ў Рэспублiцы Беларусь» (далее - Закон № 3680-XII) дано следующее определение:

«бiблiятэка - установа або структурнае падраздзяленне арганiзацыi, якiя ажыццяўляюць збор i забяспечваюць захаванасць дакументаў з мэтай задавальнення iнфармацыйных, культурных, навуковых i iншых патрэбнасцей карыстальнiкаў бiблiятэкi;

бiблiятэчны фонд (фонд бiблiятэкi) - упарадкаваная сукупнасць дакументаў, прызначаных для захаванасцi i грамадскага выкарыстання».

Все остальные организации, формирующие библиотечный фонд и не подпадающие под закрепленное в Законе № 3680-ХII определение понятия библиотеки, т.е. создающие и использующие библиотечный фонд в производственных целях и не относящиеся к социально-культурной сфере, с 1 января 2007 г. являются плательщиками налога на недвижимость со стоимости библиотечного фонда.



24.08.2007 г.



Наталья Кондакова, кандидат экономических наук, доцент, аудитор



Журнал «Главный Бухгалтер» № 31, 2007 г.