Помощь: Использование транспортного средства в выходные дни

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА В ВЫХОДНЫЕ ДНИ

Ситуация

Организация частной формы собственности приобрела легковой автомобиль, который используется руководителем и его заместителем для служебных поездок. Иногда в связи с производственной необходимостью этот автомобиль эксплуатируется и в выходные дни.

Учитывая требования постановления Совета Министров РБ от 24.12.2003 № 1678, вправе ли организация использовать свой служебный легковой автомобиль в производственных целях в выходные дни? Следует ли при осуществлении таких выездов оформлять путевые листы и за счет какого источника в этом случае надлежит списывать стоимость сожженного топлива?


Поскольку в рассматриваемой ситуации легковой автомобиль принадлежит субъекту хозяйствования, то любой его выезд в обязательном порядке должен оформляться путевым листом формы 6 (при выезде на 1 день) или формы 7 (при выезде на 2 и более дней) (примечание 1).

Что касается возможности использования служебного легкового автомобиля в выходной день, то, действительно, п.1 постановления Совета Министров РБ от 24.12.2003 № 1678 (далее - Постановление № 1678) предусмотрено, что юридические лица, в т.ч. имеющие обособленные подразделения, и индивидуальные предприниматели вправе эксплуатировать в выходные и праздничные дни только транспортные средства оперативного назначения, а также специальные легковые автомобили, используемые организациями, имеющими непрерывный цикл работы или в соответствии с утвержденными графиками работы.

Вместе с тем следует учитывать нормы ст.210 Гражданского кодекса РБ, согласно которым собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. При этом собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие законодательству, общественной пользе и безопасности, не наносящие вреда окружающей среде, историко-культурным ценностям и не ущемляющие прав и защищаемых законом интересов других лиц.

Таким образом, законодательство допускает возможность использования организацией своих транспортных средств в выходные дни по усмотрению собственника, права которого не могут быть ограничены Постановлением № 1678, так как согласно ст.10 Закона РБ от 10.01.2000 № 361-З «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» Гражданский кодекс обладает большей юридической силой.

Однако, учитывая предусмотренное Постановлением № 1678 ограничение, в ситуации, когда у организации нет непрерывного цикла работы, стоимость топлива, израсходованного в связи с использованием служебного легкового автомобиля в выходные дни (согласно показаниям путевых листов) не может быть включена в состав затрат, учитываемых при налогообложении, а подлежит списанию за счет источников собственных средств (за счет чистой прибыли) организации.

Напоминаем также, что согласно постановлению Совета Министров РБ от 03.05.1999 № 638 «О расходах на содержание служебного легкового автотранспорта» юридические лица и их обособленные подразделения включают в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при ценообразовании и налогообложении, расходы на содержание только одной единицы служебного, кроме специального, или используемого для служебных поездок личного легкового автотранспорта в пределах установленных норм (примечание 2).

Вместе с тем если транспортное средство используется в выходной день в непроизводственных целях, то расходы, связанные с таким его использованием (стоимость израсходованного топлива согласно показаниям путевых листов, начисленная за эти дни амортизация) не могут быть включены в состав затрат, учитываемых при налогообложении.

Если же использование автомобиля в выходной день вызвано производственной необходимостью (см. ст.142 Трудового кодекса РБ) или чрезвычайными обстоятельствами, перечисленными в ст.143 указанного кодекса, то расходы, связанные с таким использованием транспортного средства, могут учитываться при налогообложении. Не следует забывать и о том, что рабочий день у руководителя организации и его заместителя, как правило, является ненормированным, поэтому эксплуатация автомобиля в ситуациях, когда ведение бизнеса или производственная необходимость требуют выполнения этими лицами своих служебных обязанностей в выходной день является вполне оправданной. В данном случае требуется лишь документальное обоснование такого использования транспортного средства в выходной день (наличие приказа руководителя, в котором объясняются причины эксплуатации автомобиля в выходной день).



31.07.2007 г.

Сергей Шкирман, экономист

Примечание 1. Названные формы путевых листов утверждены постановлением Минфина РБ от 31.03.2000 № 31.

Примечание 2. Согласно разъяснению Минэкономики РБ и Минфина РБ от 05.09.2001 № 13-13/4898/15-9/700 к расходам на содержание служебного легкового автотранспорта относятся:

- стоимость горюче-смазочных материалов;

- расходы на проведение всех видов ремонта;

- расходы на проведение технического осмотра и технического обслуживания транспортного средства.


Для более детального изучения см. Пособие