Вопрос: Организация сдает в аренду транспортное средство резиденту Российской Федерации. При этом транспортное средство находится на территории Российской Федерации. Участвует ли выручка от аренды в распределении налоговых вычетов?



ВОПРОС: Организация сдает в аренду транспортное средство резиденту Российской Федерации. При этом транспортное средство находится на территории РФ.

Участвует ли выручка от аренды в распределении налоговых вычетов?


ОТВЕТ: Согласно п.13 ст.16 Закона РБ «О налоге на добавленную стоимость» при определении удельного веса, принимаемого для распределения налоговых вычетов, из суммы оборота исключаются:

- санкции за нарушение покупателями (заказчиками) условий договоров;

- налоговая база по приобретенным товарам (работам, услугам), освобожденным от налога, переданным для собственного потребления непроизводственного характера;

- цена приобретения реализованных ценных бумаг;

- стоимость реализованных долей в уставных фондах организаций;

- налоговая база и сумма налога по товарам (работам, услугам), имущественным правам на объекты интеллектуальной собственности, приобретенным на территории Республики Беларусь у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах РБ;

- налоговая база и сумма налога по объектам (этапам) завершенного капитального строительства, принятым на учет в качестве основных средств.

Следовательно, обороты, местом реализации которых не является Республика Беларусь, участвуют в распределении налоговых вычетов.



31.08.2007 г.



Валентина Прохожая, экономист



Журнал «Главный Бухгалтер» № 32, 2007 г.