Вопрос: Каков порядок учета процентов по кредитам банков в целях исчисления налога на прибыль в организациях оптовой торговли?



ВОПРОС: Каков порядок учета процентов по кредитам банков в целях исчисления налога на прибыль в организациях оптовой торговли?


ОТВЕТ: В соответствии с подп.6-1.2 п.6-1 ст.3 Закона РБ от 22.12.1991 № 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» (далее - Закон № 1330-XII) при определении прибыли от реализации приобретенных товаров принимаются затраты, приходящиеся на фактически реализованные товары.

Затраты, приходящиеся на фактически реализованные товары, определяются как разница между суммой затрат, сложившейся за отчетный месяц с учетом переходящих остатков на начало месяца, и суммой затрат, относящихся к остаткам товаров на конец отчетного месяца.

Сумма затрат, относящихся к остаткам товаров на конец отчетного месяца, определяется пропорционально исходя из стоимости товаров, оставшихся на конец месяца нереализованными, и средней доли затрат за отчетный месяц.

Средняя доля затрат за отчетный месяц рассчитывается как отношение суммы затрат, сложившейся за отчетный месяц с учетом переходящих остатков на начало этого месяца, к сумме стоимости товаров, реализованных в течение месяца, и стоимости товаров, оставшихся на конец месяца нереализованными.

Если согласно учетной политике организации выручка от реализации товаров отражается (признается полученной) по оплате отгруженных товаров, то при распределении затрат остатки товаров определяются с учетом товаров отгруженных, но неоплаченных.

В организациях общественного питания при распределении затрат остатки товаров определяются с учетом сырья, готовой продукции и полуфабрикатов.

Распределению на сумму затрат, приходящихся на фактически реализованные товары, и сумму затрат, относящихся к остаткам товаров на конец отчетного месяца, подлежат транспортные расходы (если они не включаются в установленном законодательством порядке в цену приобретения товара) и проценты по кредитам, займам (включаемые в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли).

Согласно подп.4-2.6 п.4-2 ст.3 Закона № 1330-XII в состав затрат по производству и реализации, учитываемых при налогообложении прибыли, включаются проценты по полученным кредитам и займам, за исключением процентов по просроченным кредитам и займам, а также займам и кредитам, связанным с приобретением основных средств, нематериальных активов и иных внеоборотных (долгосрочных) активов.

Аналогичный порядок распределения процентов по кредитам на остаток товаров установлен Методическими указаниями по составу и учету издержек обращения (производства), финансовых результатов деятельности организаций торговли и общественного питания, утвержденными приказом Минторга РБ от 20.09.2002 № 86.



31.08.2007 г.



Валентина Прохожая, экономист



Журнал «Главный Бухгалтер» № 32, 2007 г.