Вопрос: Организация, оказывающая транспортные услуги, в июле 2007 года приобрела основное средство - грузовой автомобиль грузоподъемностью свыше 2 тонн, бывший до этого в эксплуатации в другой организации. Каков порядок определения срока полезного использования автомобиля?



ВОПРОС: Организация, оказывающая транспортные услуги, в июле 2007 г. приобрела основное средство - грузовой автомобиль грузоподъемностью свыше 2 тонн, бывший до этого в эксплуатации в другой организации.

Каков порядок определения срока полезного использования автомобиля?


ОТВЕТ: Поскольку грузовой автомобиль является основным средством, используемым в предпринимательской деятельности, то после определения нормативного срока службы комиссия организации по проведению амортизационной политики (далее - Комиссия) должна установить срок полезного использования автомобиля, на основании которого и рассчитываются ежемесячные суммы амортизационных отчислений.

Срок полезного использования определяется в пределах диапазона согласно приложению 3 к Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, в редакции постановления Минэкономики РБ, Минфина РБ, Минстата РБ и Минстройархитектуры РБ от 30.03.2004 № 87/55/33/5 (далее - Инструкция). Для машины такой диапазон установлен в размере от 0,5 до 1,5 к установленному нормативному сроку службы. Например, при нормативном сроке службы, равном 7 годам, нижняя и верхняя границы диапазона составляют 3,5 (7 лет х 0,5) и 10,5 года (7 лет х 1,5) соответственно.

Причем нижняя и верхняя границы диапазона определяются в целых годах, знаки после запятой не учитываются.

Таким образом, по автомобилю диапазон срока полезного использования составит от 3 до 10 лет. Организация может выбрать любое значение из этого диапазона, в т.ч. установить срок полезного использования, равный нормативному сроку службы.

Кроме того, по приобретенному основному средству, бывшему в эксплуатации, Комиссия вправе применить п.20 Инструкции и снизить нормативный срок его службы в 2 раза, но не ниже чем до 3 лет - по зданиям, сооружениям и передаточным устройствам и 2 лет - по другим объектам основных средств. Расчет диапазона срока полезного использования на основании сниженного нормативного срока службы производится в том же порядке и в рассматриваемом случае составит от 1 года до 5 лет. Из этого диапазона организация может выбрать любое значение (например, 2 года).



31.08.2007 г.



Алла Черва, главный экономист управления статистики финансов
Министерства статистики и анализа Республики Беларусь



Журнал «Главный Бухгалтер» № 32, 2007 г.

Для более детального изучения см. Пособие