Вопрос: На балансе завода имеется общежитие, в котором проживают как работники этого завода, так и работники других организаций. Облагается ли сумма возмещения платы за проживание налогом на добавленную стоимость?



ВОПРОС: На балансе завода имеется общежитие, в котором проживают как работники этого завода, так и работники других организаций. Со всеми гражданами заключены договоры найма жилого помещения в общежитии. Поскольку взимаемая плата за проживание и бюджетные ассигнования не компенсируют в полном объеме затраты завода по содержанию общежития, убытки, связанные с содержанием жилых помещений общежития, предоставленных работникам других организаций, возмещаются этими организациями в полном объеме.

Облагается ли указанная сумма возмещения налогом на добавленную стоимость?


ОТВЕТ: В качестве ответа приводим выдержку из письма МНС РБ от 16.07.2007 № 2-1-8/566:

«…В соответствии с подпунктом 2.11 пункта 2 статьи 3 Закона (примечание) освобождаются от налогообложения обороты по реализации на территории Республики Беларусь жилищно-коммунальных и эксплуатационных услуг (включая плату за пользование (техническое обслуживание) жилыми помещениями), оказываемых физическим лицам, по перечню таких услуг, утверждаемому Президентом Республики Беларусь.

Указом Президента Республики Беларусь от 26.03.2007 № 138 «О некоторых вопросах обложения налогом на добавленную стоимость» определен Перечень жилищно-коммунальных и эксплуатационных услуг, оказываемых физическим лицам, обороты по реализации которых на территории Республики Беларусь освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость, который включает пользование жилыми помещениями, услуги водоснабжения, канализации, теплоснабжения и др.

В соответствии со статьей 8 Закона налоговая база, определенная в соответствии со статьей 7 настоящего Закона, увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги), имущественные права на объекты интеллектуальной собственности сверх цены их реализации либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, за исключением операций, освобожденных от налогообложения.

Таким образом, суммы денежных средств, возмещаемые организацией, чей работник проживает в общежитии завода, на покрытие убытков данного предприятия по содержанию общежития, на основании статьи 8 Закона не включаются в налоговую базу по НДС, поскольку относятся к оборотам, освобожденным от налогообложения. Соответственно данные возмещаемые суммы в налоговой декларации (расчете) по НДС не отражаются и не участвуют при определении удельного веса, принимаемого для распределения налоговых вычетов…»



31.08.2007 г.



По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

От редакции журнала: Примечание. Ссылка в письме сделана на Закон РБ «О налоге на добавленную стоимость».



Журнал «Главный Бухгалтер» № 32, 2007 г.