Помощь: Вопросы формирования цен



ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕН



Вопрос: Организация является первым импортером. На основании плановых калькуляций руководителем организации утверждается прейскурант отпускных цен.

Необходимо ли производить пересчет калькуляций по факту поставки?

Ответ: Согласно Указу Президента РБ от 19.05.1999 № 285 «О некоторых мерах по стабилизации цен (тарифов) в Республике Беларусь» уровень применяемых организацией-импортером отпускных цен должен быть подтвержден экономическими расчетами, в которые включаются фактически понесенные расходы в соответствии с п.2.13 Положения о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденного постановлением Минэкономики РБ от 22.04.1999 № 43 (далее - Положение № 43).

Отпускные цены на товары иностранного производства, предназначенные для непосредственного потребления гражданами, а также использования в качестве сырья, материалов при производстве продукции общественного питания, оказании платных услуг населению, формируются исходя из контрактных цен, расходов по импорту, доработке товаров (расфасовка, сборка, упаковка, доукомплектование, смешивание, восстановление, нанесение логотипа), в т.ч. используемые материалы по учетной цене, иных расходов по осуществлению оптовой деятельности, налогов и неналоговых платежей согласно налоговому и бюджетному законодательству, прибыли, с учетом конъюнктуры рынка (за исключением товаров, в отношении которых Министерством экономики установлен иной порядок).

Отпускные цены на товары иностранного производства, не указанные выше, формируются суммированием контрактных цен; таможенных платежей и иных расходов, связанных с выполнением установленных законодательством требований при импорте товаров; расходов по доставке до пункта назначения, страхованию, по оплате услуг в области таможенного дела, процентов по кредитам (займам, гарантиям), по оплате услуг банков; вознаграждения поверенному, комиссионеру и иному аналогичному посреднику, обеспечивающему исполнение данного импортного контракта, с добавлением к перечисленным расходам оптовой надбавки, уровень которой не должен превышать 30%.

Контрактные цены, установленные в иностранной валюте, пересчитываются в белорусские рубли по официальному курсу Нацбанка, установленному на дату формирования цен.


Вопрос: Организация начала заниматься новым видом деятельности - ремонтом вычислительной техники. На основании затрат прошлого периода организация составила и зарегистрировала тариф на нормо-час.

Если в следующих месяцах эти затраты будут меняться, например, уменьшаться, надо ли пересчитывать калькуляцию? Обязана ли организация предоставлять калькуляцию заказчику?

Ответ: Пунктом 4.1 Положения № 43 субъектам хозяйствования предоставлено право в период действия отпускной цены не пересчитывать плановую калькуляцию. Возможность предоставления заказчику калькуляции определяется по соглашению сторон.


Вопрос: Как организации правильно сформировать отпускную цену на импортируемый товар хозяйственной группы без содержания спирта (освежитель воздуха и т.д.) и какие статьи затрат можно включить в экономический расчет? Какими нормативными документами необходимо при этом руководствоваться?

Ответ: Если отпускные цены формируются на товары, которые предназначены для собственного производства или потребления, то цены на них в соответствии с п.2.13 Положения № 43 формируются исходя из контрактных цен; таможенных платежей и иных расходов, связанных с выполнением установленных законодательством требований при импорте товаров; расходов по доставке до пункта назначения, страхованию, по оплате услуг в области таможенного дела, процентов по кредитам (займам, гарантиям), по оплате услуг банков; вознаграждения поверенному, комиссионеру и иному аналогичному посреднику, обеспечивающему исполнение данного импортного контракта, с добавлением к перечисленным расходам оптовой надбавки до 30%. В этом случае оптовая надбавка является составной частью отпускной цены и предназначена для возмещения расходов по оптовой деятельности и получения прибыли.

Если же товары предназначены для непосредственного потребления гражданами, а также использования в качестве сырья, материалов при производстве продукции общественного питания, оказании платных услуг населению, то отпускные цены на них формируются исходя из контрактных цен, расходов по импорту, доработке товаров (расфасовка, сборка, упаковка, доукомплектование, смешивание, восстановление, нанесение логотипа), в т.ч. используемые материалы по учетной цене, иных расходов по осуществлению оптовой деятельности, налогов и неналоговых платежей, согласно налоговому и бюджетному законодательству, прибыли, с учетом конъюнктуры рынка (за исключением товаров, в отношении которых Минэкономики установлен иной порядок).


Вопрос: Организация зарегистрировала тариф за оказываемые услуги населению согласно законодательству.

Имеет ли право организация провести акцию скидок на услугу на месяц? Как правильно оформить данные скидки?

Ответ: Если потребителям предоставляются скидки со сформированных тарифов, организация разрабатывает порядок предоставления скидок, который утверждается приказом или распоряжением руководителя организации. Данный порядок должен содержать условия, в соответствии с которыми предоставляются скидки, и их конкретные размеры. В настоящее время субъект хозяйствования самостоятельно определяет возможные условия и размеры скидок.

Если организация разработала порядок предоставления скидок с учетом всех требований п.2.5 Положения № 43, то согласно п.4.1 данного Положения экономическое обоснование применяемой цены со скидкой не составляется.


Вопрос: Есть ли ограничения рентабельности, закладываемой в себестоимость? В частности, какую рентабельность можно заложить в себестоимость услуг по техническому обслуживанию дорожно-строительной техники (иностранного производства) и ремонту узлов и агрегатов этой же техники?

Ответ: Положением № 43 предусмотрено, что отпускные цены формируются с учетом прибыли, необходимой для воспроизводства. Размер прибыли, включаемой в отпускные цены, ограничен для:

- субъектов хозяйствования, включенных в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках Республики Беларусь, а также выпускающих продукцию для строек (объектов), финансируемых за счет средств бюджета, внебюджетных фондов, создаваемых по решению Национального собрания РБ, кредитов. При формировании отпускных цен они включают прибыль в размерах, не превышающих предельных уровней рентабельности, установленных постановлением Совета Министров РБ от 27.02.2003 № 273 «Об уровне рентабельности товаров (работ, услуг) организаций и индивидуальных предпринимателей, включенных в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках»;

- субъектов хозяйствования, производящих социально значимые товары (услуги), включенные в перечень социально значимых товаров (работ, услуг), цены (тарифы) на которые регулируются Министерством экономики, облисполкомами и Минским горисполкомом, утвержденный постановлением Совета Министров РБ от 18.06.1999 № 943;

- субъектов хозяйствования, производящих товары (услуги), формирование цен (тарифов) на которые регулируется отраслевыми инструкциями, где установлены ограничения уровня рентабельности, например:

не более 20% - на платные медицинские услуги (Инструкция о порядке формирования и применения тарифов на платные медицинские услуги, утвержденная постановлением Минздрава РБ от 22.12.2003 № 51);

не более 30% - на аудиторские услуги при проведении обязательной аудиторской проверки (Инструкция о порядке формирования тарифов на аудиторские услуги, утвержденная постановлением Минэкономики РБ от 30.04.2002 № 94);

не более 40% - на услуги по сертификации происхождения товаров, сертификации продукции собственного производства и не более 30% - на другие работы (Инструкция о порядке формирования тарифов на услуги (работы) по аккредитации, сертификации, государственным испытаниям, поверке средств измерений, определению уровня радиоактивного загрязнения окружающей среды, утвержденная постановлением Минэкономики РБ от 09.02.2004 № 36);

не более 30% - на платное обучение в государственных учреждениях, обеспечивающих получение высшего и среднего специального образования (Инструкция о стоимости платного обучения в государственных учреждениях, обеспечивающих получение высшего и среднего специального образования, утвержденная постановлением Минобразования РБ от 20.04.2006 № 38).


Вопрос: Имеет ли право комиссионер реализовывать товар по цене ниже цены, установленной комитентом?

Ответ: Пунктом 2.5 Положения № 43 предусмотрено, что реализация комиссионером товаров осуществляется по ценам, установленным комитентом. Учитывая это, комиссионер может реализовывать товар со скидкой только в том случае, если у комитента есть положение по скидкам и он предоставит право комиссионеру при реализации товаров на этих условиях воспользоваться своим положением по скидкам.


Вопрос: Можно ли повышать цену на 0,5% инфляции ежемесячно на разовый заказ по пошиву изделия в случае, когда его изготавливают одному клиенту в течение года? Разовый заказ - 20 тыс. шт. изделий в год. В каждом месяце изготавливается по 1666 шт. изделий.

Ответ: Указом Президента РБ от 19.05.1999 № 285 введена регистрация юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отпускных цен (тарифов) на производимые товары (работы, услуги). Порядок регистрации утвержден постановлением Совета Министров РБ от 18.06.1999 № 944. В данном порядке определен перечень товаров (работ, услуг), цены на которые не подлежат регистрации, куда включены в т.ч. и товары, выпускаемые по разовым заказам, и дана характеристика разовых заказов. В частности, к разовым заказам относятся отдельные экземпляры или отдельные партии однородных изделий, не предназначенные к серийному производству, единовременно изготовляемые по индивидуальным чертежам (проектам) для одного заказчика и не повторяющиеся в производстве в течение одного года. Учитывая это, товары, производство которых повторяется (систематически производится) в течение одного года, для целей регистрации цен не могут быть отнесены к разовым заказам.


04.07.2007 г.



Михаил Мартынов, экономист



Журнал «Главный Бухгалтер. Ценообразование» № 7, 2007 г.