Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 6 октября 2006 г. № 03-29/1905
О разъяснении норм законодательства



РАЗЪЯСНЕНИЕ ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

6 октября 2006 г. № 03-29/1905



О РАЗЪЯСНЕНИИ НОРМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА



Вопрос: Допускается ли начисление процентов за просрочку исполнения обязательства, предусмотренных статьей 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь, на сумму процентов за пользование займом?


Ответ: Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев в пределах своей компетенции вопрос, сообщает следующее.

Оценка правомерности действий сторон при заключении сделки (договора) может быть дана судом при рассмотрении конкретной спорной ситуации, в связи с чем Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь не вправе консультировать стороны относительно их действий в гражданско-правовом обязательстве.

Вместе с тем можем изложить свою позицию относительно поставленного вопроса.

Исходя из пункта 15 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 21.01.2004 № 1 «О некоторых вопросах применения норм Гражданского кодекса Республики Беларусь об ответственности за пользование чужими денежными средствами» (в редакции постановления от 06.04.2005 № 8) проценты, уплачиваемые заемщиком на сумму займа в размере и порядке, определенных пунктом 1 статьи 762 ГК, являются платой за пользование денежными средствами.

В соответствии с пунктом 1 статьи 764 ГК, если иное не предусмотрено законодательством или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в порядке и размере, предусмотренных пунктом 1 статьи 366 ГК, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 762 ГК (т.е. процентов за правомерное пользование займом).

Проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 764 ГК, являются мерой гражданско-правовой ответственности. Указанные проценты, взыскиваемые в связи с просрочкой возврата суммы займа, начисляются на эту сумму без учета начисленных на день возврата процентов за пользование заемными средствами, если в законодательстве либо в договоре нет прямой оговорки об ином порядке начисления процентов.

Стороны вправе предусмотреть в договоре займа порядок, при котором проценты за пользование займом могут уплачиваться не только полностью в день возврата кредита, но и равномерными взносами в период его погашения.

В этой связи частью пятой пункта 15 вышеуказанного постановления Пленума ВХС поясняется, что на сумму несвоевременно уплаченных процентов за пользование заемными средствами, когда они подлежат уплате до срока возврата основной суммы займа, проценты на основании пункта 1 статьи 764 ГК не начисляются, если иное прямо не предусмотрено законодательством или договором.

На основании вышеизложенного полагаем, что начисление процентов за просрочку исполнения обязательства на сумму процентов за пользование займом допускается, когда это прямо указано в договоре или законодательстве.



Заместитель Председателя Л.Г.Козырева