Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 12 октября 2006 г. № 03-29/1926
О продаже имущества должника после открытия ликвидационного производства



РАЗЪЯСНЕНИЕ ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

12 октября 2006 г. № 03-29/1926



О ПРОДАЖЕ ИМУЩЕСТВА ДОЛЖНИКА ПОСЛЕ ОТКРЫТИЯ

ЛИКВИДАЦИОННОГО ПРОИЗВОДСТВА



Вопрос: Собранием кредиторов предприятия, признанного банкротом и в отношении которого открыто ликвидационное производство, управляющему разрешено реализовать имущество должника (кроме недвижимости) без проведения торгов по договорам купли-продажи. Кроме этого, собранием кредиторов управляющему разрешено провести оценку имущества на основании статьи 99 Закона Республики Беларусь «Об экономической несостоятельности (банкротстве)».

Прошу разъяснить:

1. Необходимо ли утверждать цену на каждый предмет имущества предприятия-банкрота собранием кредиторов и ходатайствовать перед хозяйственным судом о вынесении определения с утверждением указанной цены?

2. Является ли нарушением, если управляющий, ссылаясь на решение собрания кредиторов, которым управляющему разрешено реализовать имущество должника без проведения торгов по договорам купли-продажи с оценкой, проведенной управляющим самостоятельно, реализовал данное имущество без утверждения цены собранием кредиторов и не ходатайствовал перед хозяйственным судом о вынесении определения с утверждением цены на каждый предмет имущества?


Ответ: Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь рассмотрел поставленные вопросы и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 142 Закона Республики Беларусь «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон) после открытия ликвидационного производства управляющий осуществляет продажу имущества должника на торгах, если хозяйственным судом, собранием кредиторов или комитетом кредиторов в соответствии с законодательством не установлен иной порядок продажи имущества должника. Порядок и срок продажи имущества должника должны быть одобрены собранием кредиторов или комитетом кредиторов.

Приведенной статьей также предусмотрены два изъятия из общего порядка реализации имущества должника в отношении предприятия и ограниченно оборотоспособного имущества должника. В первом случае применяются правила статьи 130 Закона, частью пятой которой предусмотрено, что продажа предприятия производится путем проведения открытых торгов, если иное не предусмотрено Законом и иным законодательством о продаже предприятия должника. Во втором случае - порядок, установленный частями третьей и четвертой статьи 131 Закона.

Таким образом, за исключением случаев реализации предприятия и ограниченно оборотоспособного имущества должника, возможна реализация управляющим имущества должника без проведения торгов на основании заключенного договора купли-продажи при условии, что такой порядок установлен собранием кредиторов или комитетом кредиторов.

Установленный собранием кредиторов или комитетом кредиторов порядок может предусматривать условия реализации имущества должника, в частности, обязательное утверждение цены собранием кредиторов и хозяйственным судом. Соблюдение установленного собранием кредиторов или комитетом кредиторов порядка является обязательным для управляющего. Поскольку же иное не установлено собранием или комитетом кредиторов согласование управляющим цены реализуемого имущества не требуется.

Споры между управляющим и собранием кредитором (комитетом кредиторов) об условиях реализации имущества подлежат рассмотрению в судебном порядке.



Заместитель Председателя Л.Г.Козырева