Следует ли платить налог если машино-места не регистрировано?

ВОПРОС: Следует ли платить налог на недвижимость за машино-места организации при хранении автомобилей на своей территории, если она машино-места не регистрировала?

ОТВЕТ: Следует, если площадка для стоянки машин учитывается в составе основных средств.

В соответствии с п.1 ст.185 Налогового кодекса РБ (далее - НК РБ) объектами обложения налогом на недвижимость признаются, в частности, здания и сооружения, в т.ч. сверхнормативного незавершенного строительства, а также машино-места, являющиеся собственностью или находящиеся во владении, в хозяйственном ведении или оперативном управлении плательщиков-организаций.

Согласно ст.1 Закона РБ от 22.07.2002 № 133-З «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним» машино-место - это место стоянки, предназначенное для размещения транспортного средства и являющееся частью капитального строения (здания, сооружения, в т.ч. автомобильной стоянки), принадлежащее юридическому или физическому лицу и зарегистрированное как объект недвижимого имущества в соответствии с правилами, установленными законодательством Республики Беларусь о государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним для нежилых изолированных помещений.

С 1 января 2012 г. действует новая редакция п.1 ст.185 НК РБ и в определение объектов «здание» и «сооружение» внесены изменения. Так, для целей исчисления налога на недвижимость зданием, сооружением признают строительную систему, предназначенную для проживания и (или) пребывания людей, хранения имущества, производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), выполнения различного вида производственных процессов, перемещения людей и (или) грузов, относимую в установленном порядке к зданиям, сооружениям. К сооружениям также относят передаточные устройства - устройства электропередачи и связи, трубопроводы и газопроводы (в т.ч. магистральные), канализационные, водопроводные сети, илопроводы, цементопроводы и иные основные средства, относимые в установленном порядке к передаточным устройствам.

При принятии основных средств к учету организации производят их группировку в соответствии с постановлением Минэкономики РБ от 30.09.2011 № 161 «Об установлении нормативных сроков службы основных средств и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства экономики Республики Беларусь». В данном постановлении приведены нормативные сроки службы зданий и сооружений по шифрам: здания (раздел 1), сооружения (раздел 2), передаточные устройства (раздел 3).

Таким образом, исходя из норм п.1 ст.185 НК у организаций объектами обложения налогом на недвижимость признают те основные средства, которые в соответствии с законодательством по бухгалтерскому учету относятся к зданиям (раздел 1), сооружениям (раздел 2) и передаточным устройствам (раздел 3).

Если на территории организации для стоянки автомобилей оборудована специальная площадка, которая, к примеру, покрыта асфальто-бетонным покрытием, то она должна организацией в соответствии с Инструкцией по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Минфина РБ от 12.12.2001 № 118, учитываться как объект основных средств. В соответствии с классификатором площадка относится к разделу 2 (сооружения), шифр 20222. Следовательно, такая площадка будет являться объектом обложения налогом на недвижимость.

Если же территория организации не благоустраивалась, т.е. организация не несла никаких расходов, то объекта основных средств не возникает. Территория организации в этом случае представляет собой земельный участок, который облагается земельным налогом, а не налогом на недвижимость.

Татьяна Сукристик, аудитор

Обсудить статью на форуме

Опубликовано 17.05.2012