Предусмотрена ли ответственность за отсутствие заключенного договора с оператором вторичных ресурсов?

ВОПРОС: Предусмотрена ли ответственность за отсутствие заключенного договора с оператором вторичных ресурсов?

ОТВЕТ: Да, предусмотрена.

Подпунктом 1.2 п.1 Указа Президента РБ от 11.07.2012 № 313 «О некоторых вопросах обращения с отходами потребления» (далее - Указ № 313) предусмотрена обязанность по обеспечению сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и тары, которая может быть исполнена:

- либо путем применения собственной системы сбора отходов товаров и тары из отходов потребления (включает находящиеся на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, аренды, безвозмездного пользования сеть стационарных и (или) передвижных приемных заготовительных пунктов и (или) специальные контейнеры для сбора и удаления отходов потребления, производственные линии (цехи, заводы) для их разделения по видам и самостоятельное или с привлечением иных лиц обезвреживание и (или) использование собранных отходов товаров и тары);

- либо путем заключения с государственным учреждением «Оператор вторичных материальных ресурсов» договора об организации сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и тары и внесения на текущий (расчетный) счет оператора платы за организацию сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и тары.

Невыполнение производителями и поставщиками обязанности по обеспечению сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и тары влечет наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в 2-кратном размере платы, подлежащей уплате в соответствии с абзацем 3 подп.1.2 и частью второй подп.1.4 п.1 Указа № 313. При этом наложение штрафа не освобождает от необходимости выполнения рассматриваемой обязанности (подп.1.10 п.1 Указа № 313).

Сергей Юрча, главный специалист государственного учреждения «Оператор вторичных материальных ресурсов»

Обсудить статью на форуме

Опубликовано 15.07.2013