Вопрос: Установленный срок сдачи отчета о средствах Фонда социальной

Вопрос: Установленный срок сдачи отчета о средствах Фонда социальной защиты населения по форме 1-Фонд — 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. В октябре 2006 года этот срок выпал на выходные дни. Данный отчет был сдан организацией в отделение Фонда по месту регистрации 16 октября 2006 года (понедельник). Будут ли применены к плательщику экономические санкции за несвоевременное представление отчетности?

ВОПРОС: Установленный срок сдачи отчета о средствах Фонда социальной защиты населения (далее — Фонд) по форме 1-Фонд — 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. В октябре 2006 г. этот срок выпал на выходные дни. Данный отчет был сдан организацией в отделение Фонда по месту регистрации 16 октября 2006 г. (понедельник).

Будут ли применены к плательщику экономические санкции за несвоевременное представление отчетности? Если да, то в каких размерах? Будет ли наложен административный штраф на бухгалтера?

ОТВЕТ: В соответствии с п.17 Инструкции о порядке зачисления средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь на счета, их учета и использования, утвержденной постановлением правления Фонда 20.03.2002 № 1/5 (в ред. от 28.06.2006 № 1/5) (далее — Инструкция), плательщики, предоставляющие работу гражданам по трудовым договорам и (или) гражданско-правовым договорам, предметом которых является оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, ежеквартально составляют в двух экземплярах отчет о средствах Фонда по форме 1-Фонд согласно приложению 1 к Инструкции.

Плательщики представляют один экземпляр отчета в орган Фонда по месту своей постановки на учет не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, второй остается у плательщика. Если последний день срока представления отчета приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Учитывая срок вступления в действие внесенных изменений в Инструкцию (с 1 августа 2006 г.), в случае, приведенном в вопросе, плательщиком соблюдены требования Инструкции, следовательно, экономические санкции применяться не будут. Административная ответственность должностных лиц в данной ситуации также не предусмотрена.

Необходимо иметь в виду, что в соответствии с п.31 Положения об уплате обязательных страховых взносов и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, утвержденного Указом Президента РБ от 05.06.2000 № 318 (в ред. от 28.10.2005 № 511), за несвоевременное представление и (или) представление в органы Фонда плательщиками недостоверной отчетности взыскивается штраф в размере 10% суммы обязательных страховых взносов, начисленных за периоды, за которые не была представлена отчетность либо была представлена недостоверная отчетность.

Д-т 99 — К-т 68 — на сумму начисленного штрафа (проводка составлена редакцией журнала).

Несвоевременное представление отчетности в органы Фонда влечет также наложение административного штрафа на виновных должностных лиц в соответствии со ст.155-12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в размере от 1 до 3 базовых величин.

10.11.2006 г.

Владимир Грихутик, начальник контрольно-ревизионного отдела
Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты
Республики Беларусь

От редакции журнала: Необходимо отметить, что в редакции п.31 Инструкции, действовавшей до 1 августа т.г., сказано следующее: «Плательщики, предоставляющие работу гражданам по трудовым договорам и (или) гражданско-правовым договорам, предметом которых является оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, ежеквартально составляют в двух экземплярах отчет о средствах Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь по форме 1-Фонд (далее — отчет) согласно приложению 5.

Плательщики представляют один экземпляр отчета непосредственно работнику отдела Фонда по месту регистрации не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, второй остается у плательщика».

Таким образом, при представлении отчета, например, за 1-е полугодие 2006 г., когда 15 июля также было выходным днем, его следовало сдать до указанной даты.

Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 42, 2006 г.

От редакции: С 1 марта 2007 г. Кодекс об административных правонарушениях, принятый Верховным Советом Белорусской ССР от 06.12.1984 № 4048-X, на основании Закона Республики Беларусь от 31.12.2006 № 208-З утратил силу.

С 26 января 2007 г. в Инструкцию о порядке зачисления на счета, учета и использования средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденную постановлением правления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20.03.2002 № 1/5, на основании постановления правления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты от 03.01.2007 № 1 внесены изменения и дополнения.