Вопрос: Предприятие готовит документы в суд по взысканию с другого субъекта хозяйствования морального вреда. Облагается ли государственной пошлиной при подаче в хозяйственный суд исковое заявление о взыскании морального вреда? Если облагается, то в каком размере?

        ВОПРОС:  Предприятие  готовит  документы  в  суд  по  взысканию   с другого субъекта хозяйствования морального вреда.       Облагается   ли   государственной   пошлиной   при   подаче   в  хозяйственный  суд  исковое  заявление о взыскании морального вреда?  Если облагается, то в каком размере?          ОТВЕТ:  Постановлением  Пленума  ВХС  РБ  от  28.10.2005  №  23  «О применении хозяйственными  судами   законодательства   Республики  Беларусь  о государственной пошлине» в п.9 разъяснено, что моральный  вред  является  вредом  неимущественного  характера.  В связи с этим  пошлина,  подлежащая  уплате  за  подачу в хозяйственный суд исковых  заявлений  о возмещении морального вреда, а также за подачу жалоб на  судебные   постановления  по  данной  категории  дел,  взимается  по  ставкам,  установленным  подп.3.2  п.3  приложения  к  постановлению  Совета  Министров  РБ от 26.03.2003 № 402 «О ставках государственной  пошлины   и   предоставлении  дополнительных  льгот  по  ее  уплате»   (с учетом изменений и дополнений),  а именно при подаче юридическими  лицами  заявления в Высший Хозяйственный Суд - 20 базовых величин по  каждому  требованию (акту), в другие хозяйственные суды - 10 базовых  величин по каждому требованию (акту).          Д-т  92  -  К-т  51  -  на  величину уплаченной государственной  пошлины  при  подаче  искового  заявления  в  суд  (учитывается  при  исчислении  налога на прибыль в соответствии с подп.15.8  Инструкции   о порядке  исчисления и уплаты в бюджет налогов на доходы и прибыль,  утвержденной  постановлением  МНС  РБ  от 31.01.2004 № 19) (проводка  составлена редакцией журнала).     03.02.2006 г.     Анна Шинкевич, юрист     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 5, 2006 г.     Для более детального изучения см. Пособие     От  редакции: Инструкция  о порядке  исчисления  и  уплаты в  бюджет  налогов   на   доходы   и   прибыль,   утвержденная   постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики  Беларусь от  31.01.2004  № 19, на основании постановления Министерства по налогам и сборам от  30.01.2006 № 16 изложена в новой редакции.       С 1 января 2007 г. постановление  Совета  Министров  Республики  Беларусь от  26.03.2003 № 402  «О ставках  государственной пошлины и  предоставлении  дополнительных  льгот  по ее  уплате»  на  основании  постановления  Совета  Министров Республики Беларусь  от  29.12.2006  № 1745 утратил силу.       С 1 января   2007 г.  постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 19  «Об  утверждении  Инструкции о порядке исчисления и уплаты в  бюджет налогов на доходы  и прибыль»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 30.12.2006 № 137 утратило силу.       Постановление Пленума Высшего  Хозяйственного  Суда  Республики  Беларусь от  28.10.2005  № 23 «О  применении  хозяйственными  судами  законодательства Республики Беларусь о  государственной  пошлине» на  основании   постановления   Пленума  Высшего   Хозяйственного   Суда  Республики Беларусь от 28.03.2007 № 6 изложено в новой редакции.