Вопрос: Предприятие продало товарно-материальные ценности представительству

Вопрос: Предприятие продало товарно-материальные ценности представительству нерезидента Республики Беларусь, находящемуся на территории Республики Беларусь. Плата за них получена в белорусских рублях. По поступившим денежным средствам работник банка требует представления документов, содержащих сведения, необходимые для осуществления банком функций агента валютного контроля. Правомерны ли требования работника банка?

          ВОПРОС:   Предприятие   продало  товарно-материальные  ценности  представительству   нерезидента   РБ,   находящемуся  на  территории  Республики  Беларусь. Плата за них получена в белорусских рублях. По  поступившим  денежным средствам работник банка требует представления  документов,   содержащих  сведения,  необходимые  для  осуществления  банком функций агента валютного контроля.       Правомерны ли требования работника банка?          ОТВЕТ:  Нерезидентами согласно п.8 ст.1 Закона РБ от 22.07.2003  № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле» признаются:       1)    юридические    лица,    созданные    в   соответствии   с  законодательством  иностранных  государств,  с  местом нахождения за  пределами Республики Беларусь;       2)  организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в  соответствии  с  законодательством  иностранных государств, с местом  нахождения за пределами Республики Беларусь;       3)   дипломатические   и  иные  официальные  представительства,  консульские   учреждения   иностранных   государств,  находящиеся  в  Республике Беларусь и за ее пределами;       4) международные организации, их филиалы и представительства;       5)  филиалы  и представительства нерезидентов, указанных в пп.1  и 2, находящиеся в Республике Беларусь и за ее пределами;       6)  иностранные государства, их административно-территориальные  единицы,    участвующие    в   отношениях,   регулируемых   валютным  законодательством Республики Беларусь.       В   соответствии   с  подп.2.16  п.2  Указа  Президента  РБ  от  04.01.2000  №  7  «О совершенствовании порядка проведения и контроля  внешнеторговых  операций»  (далее  - Указ) экспортом признается факт  передачи  на  возмездной основе резидентом РБ нерезиденту РБ товаров  (выполнения работ, оказания услуг).       Таким   образом,   возмездные  сделки,  совершаемые  субъектами  предпринимательской  деятельности  республики  с представительствами  нерезидентов,   находящимися   на  территории  Республики  Беларусь,  относятся  к  внешнеторговым  и  должны осуществляться с соблюдением  всех требований, определенных Указом.       Согласно п.19 гл.4 Инструкции по осуществлению банками контроля  внешнеторговых   операций,   утвержденной  постановлением  Правления  Нацбанка  РБ  от  30.09.2004  №  151, банки осуществляют контроль за  представлением     юридическими     лицами     и     индивидуальными  предпринимателями  в  течение  5 рабочих дней после зачисления на их  счета  средств,  поступивших  от  экспорта товаров (работ, услуг), в  банк  документов  (контрактов,  счетов,  паспортов  сделок  и  др.),  содержащих  сведения,  необходимые для осуществления банками функций  агентов валютного контроля.       При   поступлении   юридическому   лицу   денежных  средств  по  внешнеторговой   операции,   проводимой  с  нарушением  белорусского  законодательства,  банки,  если иное не установлено законодательными  актами   Республики  Беларусь,  обязаны  зачислить  данные  денежные  средства  на  счет  этого  юридического лица с уведомлением Комитета  госконтроля РБ либо его территориальных органов.       Банки должны сообщать о допущенном нарушении в Нацбанк РБ путем  отражения информации в отчетности.       Таким образом, требования работника банка правомерны.      03.02.2006 г.     Татьяна Сукристик, экономист     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 5, 2006 г.