Вопрос: В августе 2005 года белорусской организации российской

Вопрос: В августе 2005 года белорусской организации российской фирмой (не состоящей на учете в налоговых органах Республики Беларусь) были оказаны рекламные услуги по размещению объявлений в печатных изданиях Российской Федерации. Стоимость услуг составила 59 000 российских рублей, в том числе 9000 российских рублей — выставленный российской фирмой НДС. Необходимо ли исчислить НДС при приобретении у российской фирмы рекламных услуг?

        ВОПРОС:  В  августе  2005 г. белорусской организации российской  фирмой  (не  состоящей на учете в налоговых органах РБ) были оказаны  рекламные  услуги  по  размещению объявлений в печатных изданиях РФ.  Стоимость  услуг  составила  59 000 рос.руб., в т.ч. 9000 рос.руб. -  выставленный  российской  фирмой НДС. Согласно подписанным сторонами  документам  рекламные  услуги  выполнены  22  августа  2005  г. Курс  российского   рубля,   установленный   Нацбанком  РБ  на  эту  дату,  составляет  75,17. Оплата услуг белорусской организацией произведена  29  августа  2005  г. (курс российского рубля на эту дату составляет  75,57).       Необходимо ли исчислить НДС при приобретении у российской фирмы  рекламных  услуг,  т.е.  являются ли данные услуги для целей расчета  НДС импортируемыми?          ОТВЕТ:  Согласно  п.44 Инструкции о порядке исчисления и уплаты  налога  на добавленную стоимость, утвержденной постановлением МНС РБ  от  31.01.2004  №  16  (с  учетом  изменений  и дополнений) (далее -  Инструкция  №  16), при реализации объектов на территории Республики  Беларусь  иностранными  организациями,  не  состоящими  на  учете  в  налоговых  органах  РБ,  обязанность  по исчислению и перечислению в  бюджет   налога  возлагается  на  состоящих  на  учете  в  налоговых   органах   РБ   организации   и   индивидуальных    предпринимателей,   приобретающих данные объекты.       Организации  и  индивидуальные  предприниматели,  состоящие  на  учете  в налоговых органах РБ, обязаны исчислить при приобретении на  территории  Республики  Беларусь объектов у иностранных организаций,  не  состоящих  на  учете в налоговых органах РБ, и уплатить в бюджет  Республики  Беларусь  соответствующую  установленным  ставкам  сумму  налога вне зависимости от того, являются ли они плательщиками налога  по своей деятельности.       При  реализации  на  территории  Республики  Беларусь  объектов  иностранными  организациями,  не  состоящими  на  учете  в налоговых  органах РБ, налоговая база определяется как стоимость этих объектов.  Налоговая  база определяется отдельно при совершении каждой операции  по реализации объектов на территории Республики Беларусь.       В  соответствии  с  подп.14.2.4 Инструкции № 16 местом оказания  рекламных   услуг   признается   территория   РБ,   если  покупатель  (приобретатель)   услуг   осуществляет  деятельность  на  территории  Республики   Беларусь   и   (или)   местом  его  нахождения  (местом  жительства)  является Республика Беларусь. Так как местом нахождения  белорусской организации является Республика Беларусь, то выполненные  российской   фирмой   рекламные   услуги   считаются  оказанными  на  территории РБ.       Следовательно,    приобретатель   данных   услуг   (белорусская  организация)   обязан  исчислить  и  уплатить  в  бюджет  Республики  Беларусь  НДС  со  стоимости приобретенных рекламных услуг. При этом  применяется налоговая ставка в размере 18%.     23.09.2005 г.     Владимир Сузанский, аудитор     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 36, 2005 г.     От   редакции:  С   16  марта   2006  г.  в  Инструкцию   о  порядке  исчисления  и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  31.01.2004  №  16,  на  основании  постановления Министерства по  налогам и сборам от 25.01.2006 № 11 внесены изменения и дополнения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.