Вопрос: Может ли сын по месту своей основной работы претендовать

Вопрос: Может ли сын по месту своей основной работы претендовать на получение вычета в течение текущего года, так как он несет расходы по погашению кредита, полученного матерью на строительство квартиры, если: мать не трудоустроена, что подтверждается трудовой книжкой (доходов не имеет); отец является индивидуальным предпринимателем, уплачивающим единый налог (права на вычет не имеет); дочь является ученицей средней школы (доходов не имеет)?

        ВОПРОС:  Семья в количестве четырех человек (мать, отец, дочь и  сын)  состоит  на  учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. В  текущем   году   семья   включена   в  состав  жилищно-строительного  кооператива,  и  заключен  договор на строительство жилья, в котором  основным     квартиросъемщиком    значится    мать.    Строительство  осуществляется за счет заемных средств (кредитный договор заключен с  матерью).       Может  ли  сын  по  месту своей основной работы претендовать на  получение  вычета  в течение текущего года, так как он несет расходы  по погашению кредита, полученного матерью на строительство квартиры,  если:       мать  не  трудоустроена,  что  подтверждается  трудовой книжкой  (доходов не имеет);       отец  является  индивидуальным  предпринимателем,  уплачивающим  единый налог (права на вычет не имеет);       дочь является ученицей средней школы (доходов не имеет)?            ОТВЕТ:  В  соответствии  с  подп.2.4  п.2  ст.3  Закона  РБ  от  21.12.1991   № 1327-XII  «О  подоходном  налоге  с  физических  лиц»   (далее - Закон) физические лица, состоящие  на  учете  нуждающихся в   улучшении жилищных  условий  и  направляющие в течение  календарного   года суммы денежных  средств  на  строительство жилья (а в отношении   сумм в погашение кредитов (в т.ч. процентов по  ним) -  и  лица,  не   состоящие  на  указанном  учете,  но  являющиеся  таковыми на момент   заключения  кредитного  договора), имеют право на вычет этих сумм из   доходов при исчислении подоходного налога.       Данный  вычет  производится  организацией  - налоговым агентом,  которая   является  местом  основной  работы  физического  лица,  на  основании  документов,  указанных  в  п.3 Положения о порядке вычета  сумм  из  доходов  физических лиц при исчислении подоходного налога,  утвержденного  постановлением  Совета  Министров  РБ  от  06.09.2001  № 1330.       Так,  в  ситуации,  когда строительство жилья осуществляется за  счет заемных средств, налоговый агент вправе произвести вычет сумм в  размере  понесенных  расходов  на  строительство  жилья на основании  следующих документов:       -  справки,  подтверждающей,  что  плательщик  состоит на учете  нуждающихся в улучшении жилищных условий;       -    выписки    из    решения    местного   исполнительного   и  распорядительного   органа   о   включении   плательщика   в  состав  жилищно-строительного кооператива, молодежного жилого комплекса либо  копии  договора  о  долевом  участии  в  жилищном  строительстве или  договора  о  строительстве  -  при  строительстве  жилых помещений в  составе   жилищно-строительного   кооператива,   молодежного  жилого  комплекса,   а   также   в   порядке  долевого  участия  в  жилищном  строительстве  по  договору  с  застройщиком  или  иному  договору о  строительстве жилья;       - копии кредитного договора;       -  справки  о  полной  проектной  стоимости строительства - при  строительстве индивидуальных жилых домов.       При  осуществлении  отдельных работ за счет собственных средств  необходимо также иметь:       -  копии  договора  на  приобретение  строительных  материалов,  заключенного  с  юридическими  и  (или)  физическими  лицами,  - при  приобретении  строительных материалов, используемых на строительство  жилых   помещений.   При   приобретении  строительных  материалов  у  физических   лиц  в  договоре  должны  быть  указаны  фамилия,  имя,  отчество, место жительства, паспортные данные продавца;       -  документы,  подтверждающие фактическую оплату товаров, работ  (услуг). Налоговому агенту могут быть представлены копии документов,  подтверждающих  фактическую  оплату  товаров  (работ, услуг). В этом  случае  представленные копии сверяются с оригиналами, о чем делается  соответствующая  отметка  на  копии  документа, а на его оригинале -  отметка о размере предоставленных вычетов.       Как   уже   было   сказано   выше,  обязательным  условием  для  предоставления  вычета  является признание плательщика нуждающимся в  улучшении   жилищных   условий.  Согласно  Правилам  учета  граждан,  нуждающихся  в  улучшении  жилищных  условий, и предоставления жилых  помещений  в  Республике  Беларусь  (далее  - Правила), утвержденным  постановлением  Совета  Министров РБ от 22.09.1999 № 1468, решение о  постановке   на  учет  граждан,  нуждающихся  в  улучшении  жилищных  условий,  как  правило,  принимается  не  только  в отношении самого  гражданина,  но и всех лиц, совместно с ним проживающих, и каждый из  таких граждан имеет право на вычеты из дохода.       С учетом изложенного расходы, понесенные на строительство жилья  в  текущем  году,  могут  быть  вычтены  налоговым агентом (по месту  основной  работы)  из  доходов  сына  и  в  случае, когда договор на  строительство  жилья  заключен  с его матерью. Однако это допустимо,  если именно сын указан в платежных документах, подтверждающих оплату  кредита,   что   возможно   лишь   при  составлении  дополнительного  соглашения  к  кредитному  договору,  в  котором  указывается  новый  должник (в данной ситуации - сын). В противном случае - если в таких  документах  указано  другое  лицо  - вычет указанных сумм из доходов  сына может быть произведен налоговым органом по месту его жительства  по истечении того года, в котором понесены эти расходы.       Следует  также  отметить, что, если расходы физического лица на  жилищное  строительство в отчетном календарном году превысят доходы,  полученные  им  за этот год, сумма указанного превышения к вычету из  доходов следующих календарных лет не принимается.     14.10.2005 г.     Александр Зелевский, старший государственный налоговый инспектор   отдела исчисления подоходного налога Министерства по налогам   и сборам Республики Беларусь     От  редакции:   С   1  января  2006  г. Закон  Республики   Беларусь  от 21.12.1991 № 1327-XII «О  подоходном  налоге с физических лиц» на  основании  Закона Республики Беларусь от 09.12.2005 № 78-З изложен в  новой редакции.       С  1  января  2006 г. постановление Совета Министров Республики  Беларусь  от  06.09.2001  № 1330 «Об утверждении Положения о порядке  вычета  сумм  из  доходов  физических лиц при исчислении подоходного  налога»  на  основании  постановления  Совета  Министров  Республики  Беларусь от 17.03.2006 № 372 утратило силу.       С 8 апреля 2006 г. постановление  Совета  Министров  Республики  Беларусь от  22.09.1999 № 1468 «Об утверждении Правил учета граждан,  нуждающихся  в  улучшении  жилищных  условий, и предоставления жилых  помещений в Республике Беларусь» на основании  постановления  Совета  Министров Республики Беларусь от 07.02.2006 № 158 утратило силу.