Вопрос: 17 ноября 2004 года в организацию на работу был принят

Вопрос: 17 ноября 2004 года в организацию на работу был принят иностранный гражданин. При оформлении на работу им был предъявлен документ «Вид на жительство иностранного гражданина», в котором отмечено: гражданство — Российская Федерация; правовой статус — постоянный житель г.Бреста; прописка — г.Брест. Данный гражданин имеет двоих детей. С какого месяца в рассматриваемой ситуации ему предоставляется вычет в размере одной и двух базовых величин на каждого ребенка при исчислении подоходного налога?

        ВОПРОС:  17  ноября  2004 г. в организацию на работу был принят  иностранный  гражданин.  С  российского  предприятия  этот гражданин  уволился  по  собственному  желанию 21 мая 2004 г. При оформлении на  работу  им  был  предъявлен документ «Вид на жительство иностранного  гражданина», в котором отмечено: гражданство - Российская Федерация;  правовой  статус  -  постоянный житель г.Бреста; прописка - г.Брест.  Данный гражданин имеет двоих детей 1993 и 1997 года рождения.       С  какого месяца в рассматриваемой ситуации ему предоставляется  вычет  в размере одной и двух базовых величин на каждого ребенка при  исчислении подоходного налога?          ОТВЕТ:  В соответствии с Законом РБ от  21.12.1991  №  1327-XII  «О подоходном налоге с физических  лиц»  (далее - Закон) иностранные  граждане   (временно   либо   постоянно  находящиеся  на  территории  Республики Беларусь (примечание)) являются плательщиками подоходного  налога  с  доходов  в  денежной  и  натуральной  форме, полученных в  течение  календарного  года. Под доходом понимаются любые получаемые  (начисляемые) денежные средства и материальные ценности.       Порядок  налогообложения  доходов,  получаемых  рассматриваемой  категорией  граждан,  определен  в ст.12 и 13 Закона. Предусмотрено,  что с доходов по трудовым договорам налог исчисляется и удерживается  юридическими  лицами  и  предпринимателями,  являющимися  налоговыми  агентами,  ежемесячно  нарастающим итогом с начала календарного года  по  ставкам, указанным в п.1 ст.6 Закона, с зачетом ранее удержанной  суммы налога. Причем величина такого облагаемого дохода определяется  с учетом льгот по налогу, перечисленных в ст.3 Закона.       Иностранные  граждане наравне с гражданами РБ согласно п.2 ст.3  Закона  имеют право на вычеты из начисленного дохода, полученного по  трудовым  договорам. Так, из начисленного дохода вычитаются доходы в  размере  базовой  величины  (подп.2.1  п.2 ст.3 Закона); при наличии  оснований - в случае, если физическое лицо имеет детей в возрасте до  18 лет и иждивенцев, - двукратной базовой величины на каждого такого  ребенка  и  иждивенца (подп.2.2 п.2 ст.3 Закона), а также 10 базовых  величин  участнику  Великой  Отечественной войны и другим категориям  лиц,  оговоренным  в подп.2.3 п.2 ст.3 Закона, за каждый месяц года.  Указанные  вычеты  производятся  налоговым агентом по месту основной  работы  физического  лица  на  основании  документов, подтверждающих  наличие права на вычет.       В рассматриваемой ситуации вычеты в размере базовой величины, а  также  двукратной  базовой величины на каждого ребенка в возрасте до  18  лет  могут  быть  предоставлены  организацией  только  с  ноября  текущего   года.  Вычет  за  январь  -  октябрь  предоставляется  по  окончании  календарного  года  при  перерасчете  подоходного  налога  исходя  из  совокупного  годового  дохода.  Согласно ст.18 Закона по  окончании  календарного года иностранные граждане, которые относятся  к   постоянно   находящимся   на   территории   Республики Беларусь,  получившие  рассматриваемые  доходы  (кроме доходов, налогообложение  которых  производилось в соответствии с частью второй ст.11 Закона),  обязаны  не позднее 1 марта 2006 г. представить в налоговый орган по  месту  постановки на учет налоговую декларацию (расчет) о совокупном  годовом доходе за 2005 г.       Иностранные   граждане,  постоянно  находящиеся  на  территории  Республики  Беларусь, представляющие налоговую декларацию (расчет) в  Республике  Беларусь  впервые  и  имеющие право на льготу на детей и  иждивенцев,   для   ее  получения  обязаны  приложить  к  декларации  соответствующие    документы,   подтверждающие   наличие   детей   и  иждивенцев.  Документы  заверяются  местным органом власти страны, в  которой  плательщик  проживал  постоянно  до  прибытия  в Республику  Беларусь.  В  случае  нахождения  детей  и  иждивенцев на территории  Республики    Беларусь    документы    представляются   в   порядке,  установленном для граждан РБ.     14.10.2005 г.     Александр Зелевский, старший государственный налоговый инспектор   отдела исчисления подоходного налога Министерства по налогам   и сборам Республики Беларусь          Примечание.  К  иностранным  гражданам,  которые в целях Закона  рассматриваются  как  постоянно находящиеся на территории Республики  Беларусь,  относятся иностранные граждане, находящиеся на территории  Республики Беларусь более 183 календарных дней в году.     От  редакции:   С   1  января  2006  г. Закон  Республики   Беларусь  от 21.12.1991 № 1327-XII «О  подоходном  налоге с физических лиц» на  основании  Закона Республики Беларусь от 09.12.2005 № 78-З изложен в  новой редакции.       В Закон Республики Беларусь от 21.12.1991 «О подоходном  налоге  с  физических  лиц»  на  основании  Закона  Республики  Беларусь  от  12.07.2006 №  142-З внесены дополнения и изменения.       В  Закон  Республики  Беларусь  от  21.12.1991  №  1327-ХII  «О  подоходном налоге с физических лиц» на  основании  Закона Республики  Беларусь от 29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.