Вопрос: Как производить расчет отпускных с августа 2005 года,

Вопрос: Как производить расчет отпускных с августа 2005 года, если с 1 марта 2005 года в организации повышены оклады в связи с совершенствованием состава заработной платы работников? Кроме того, в мае оклады повышены на 10% в связи с переходом на контракт. С 1 июля установлены новые тарифные разряды и тарифные коэффициенты, при этом должностные оклады в связи с заключением контракта повышены на 15%. Как при этом рассчитываются поправочные коэффициенты?

        ВОПРОС:  Как  производить  расчет  отпускных с августа 2005 г.,  если  с  1  марта  2005  г.  в организации повышены оклады в связи с  совершенствованием  состава заработной платы работников?       Кроме  того, в мае  оклады  повышены на 10% в связи с переходом  на  контракт.  С  1  июля  установлены   новые  тарифные  разряды  и   тарифные  коэффициенты,  при  этом  должностные  оклады  в  связи  с  заключением контракта повышены на 15%.        Как при этом рассчитываются поправочные коэффициенты?          ОТВЕТ:  В  организации  дважды - сначала  с  1 марта, а затем с  1 июля - произошло изменение системы оплаты труда работников.       Согласно  п.36 Условий и порядка исчисления среднего заработка,  сохраняемого  за  время  трудового  (основного  и дополнительного) и  социального   (в  связи  с  обучением)  отпусков,  выплаты  денежной  компенсации  за неиспользованный трудовой отпуск и в других случаях,  предусмотренных   законодательством,   утвержденных   постановлением  Минтруда РБ от 10.04.2000 № 47, при изменении системы оплаты труда в  организации   исчисление   поправочных   коэффициентов  производится  пропорционально отработанному времени до и после изменения.       Работник уходит в отпуск в августе 2005 г. Для расчета среднего  заработка,  сохраняемого  за  время  отпуска,  принимается  период с  августа  2004  г.  по  июль  2005 г.  Совершенствование оплаты труда  проводилось  1  марта  2005  г.,  изменение тарифных коэффициентов и  разрядов - 1 июля 2005 г.       Осовременивание заработной платы для расчета отпускных в данном  случае производится:       с  августа  2004  г.  по  февраль  2005  г.  -  на  поправочный  коэффициент,   рассчитанный  исходя  из  тарифной  ставки  (оклада),  который был бы установлен работнику в августе 2005 г. по действующим  условиям   оплаты   на   данный   момент,  если  бы  не  проводились  совершенствование состава заработной платы и последующие изменения;       с   марта  по  июнь  2005  г.  -  на  поправочный  коэффициент,  рассчитанный  исходя  из  тарифной  ставки  (оклада), который был бы  установлен  работнику  в  августе  2005  г.  с  учетом  проведенного  совершенствования состава заработной платы, но без учета последующих  изменений;       в  июле поправочный коэффициент будет равен 1, так как с 1 июля  было  очередное  изменение системы  оплаты труда в организации, и на  момент  ухода  работника  в  отпуск  условия оплаты его труда еще не  менялись.       Увеличение  оклада  работника при переводе на контрактную форму  найма   (согласно   Декрету   Президента  РБ  от  26.07.1999  №  29)  рассматривается  как  дополнительная мера стимулирования работника в  связи с изменением существенных условий труда.       Так  как  в данном случае при переводе работника на контрактную  форму   найма   тарифная   ставка   (оклад)  изменяется  по  каждому  конкретному  работнику,  а не в целом по организации, то поправочный  коэффициент для корректировки среднего заработка не применяется.     23.09.2005 г.     Елена Секержицкая, заместитель начальника отдела развития систем   оплаты труда Министерства труда и социальной защиты   Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 36, 2005 г.     Для более детального изучения см. Пособие     От редакции: С  1 мая 2006  г.  в  постановление  Министерства труда  Республики Беларусь от  10.04.2000 № 47 «Об  утверждении  условий  и  порядка   исчисления  среднего   заработка,  сохраняемого  за  время  трудового  (основного  и дополнительного) и социального (в  связи  с  обучением)    отпусков,   выплаты    денежной     компенсации     за  неиспользованный трудовой отпуск и в других случаях, предусмотренных  законодательством,   а   также   перечня   выплат,  учитываемых  при  исчислении   среднего   заработка»    на   основании   постановления  Министерства труда  и социальной защиты  от 27.03.2006 №  37 внесены  изменения и дополнения.