Вопрос: Каков порядок корректировки заработной платы при исчислении

Вопрос: Каков порядок корректировки заработной платы при исчислении среднего заработка, сохраняемого за время трудового отпуска в случае, когда должностные оклады (тарифные ставки) изменяются в течение года?

        ВОПРОС:  С  апреля  2004 г. работники переведены на контрактную  форму найма с увеличением их должностных окладов (тарифных ставок) в  качестве  дополнительной  меры стимулирования труда на 5%. В связи с  изменением  в последующем группы ставок руководителей и специалистов  с  третьей  на  первую  и  для недопущения снижения заработной платы  размер вышеуказанного повышения изменен с 5% на 15%.       С  мая  2005  г.  в  организации  повышена тарифная ставка 1-го  разряда  и введено дифференцированное в зависимости от уровня личной  производительности  труда  повышение  в качестве меры стимулирования  труда месячных должностных окладов (тарифных ставок) дополнительно к  установленным 15%.       Таким  образом,  должностные  оклады (тарифные ставки) с учетом  повышения по условиям контракта ежемесячно могут быть различными.       Каков  в  данном  случае порядок корректировки заработной платы  при  исчислении  среднего заработка, сохраняемого за время трудового  отпуска?          ОТВЕТ:  В  соответствии с подп.2.5 п.2  Декрета  Президента  РБ   от 26.07.1999 № 29  «О  дополнительных  мерах  по  совершенствованию  трудовых    отношений,   укреплению   трудовой   и   исполнительской  дисциплины» одной из мер стимулирования труда работников, с которыми  заключаются   контракты,  предусмотрено  повышение  тарифной  ставки  (оклада)  не  более  чем  на  50%. Согласно п.2 постановления Совета  Министров   РБ   от   09.11.1999  №  1748  «О  дополнительных  мерах  материального стимулирования высокопроизводительного и качественного  труда»  при  заключении  контракта  с  работником возможно повышение  тарифной    ставки    (оклада)    до    25%    в    зависимости   от  высокопроизводительного и качественного труда.       Одновременно      обращаем     внимание,     что     показатель  высокопроизводительного  и  качественного  труда  и  порядок расчета  повышения  тарифной  ставки (оклада) в зависимости от его выполнения  должны  быть  установлены  работнику в контракте. Производить данное  повышение в одностороннем порядке приказом нанимателя неправомерно.       Для дифференциации тарифных ставок (окладов) должны применяться  увеличение    (уменьшение)    должностных   окладов   руководителей,  специалистов  и  других  служащих  в пределах межразрядной разницы и  нормы постановления Совета Министров РБ от 09.11.1999 № 1748.       Из  вопроса  следует,  что повышение тарифных ставок работникам  происходит  в  прямой  зависимости  от  достигнутых  ими  конкретных  производственных результатов и у отдельных работников оно может быть  различным.       Согласно п.32  Условий и порядка исчисления среднего заработка,  сохраняемого  за  время  трудового  (основного  и дополнительного) и  социального   (в  связи  с  обучением)  отпусков,  выплаты  денежной  компенсации  за неиспользованный трудовой отпуск и в других случаях,  предусмотренных   законодательством,   утвержденных   постановлением  Минтруда  РБ  от  10.04.2000 № 47, корректировка среднего заработка,  сохраняемого  за  время  отпуска,  производится только при повышении  тарифных ставок (окладов) в организации.       Таким   образом,   учитывая,  что  при  переводе  работника  на  контрактную  форму  найма  тарифная  ставка  (оклад)  изменяется  по  каждому   конкретному  работнику,  а  не  в  целом  по  организации,  поправочный   коэффициент   для  корректировки  среднего  заработка,  сохраняемого работнику за время трудового отпуска, не применяется.     23.09.2005 г.     Елена Секержицкая, заместитель начальника отдела развития систем   оплаты труда Министерства труда и социальной защиты   Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 36, 2005 г.     От редакции: С  1 мая 2006  г.  в  постановление  Министерства труда  Республики Беларусь от  10.04.2000 № 47 «Об  утверждении  условий  и  порядка   исчисления  среднего   заработка,  сохраняемого  за  время  трудового  (основного  и дополнительного) и социального (в  связи  с  обучением)    отпусков,   выплаты    денежной     компенсации     за  неиспользованный трудовой отпуск и в других случаях, предусмотренных  законодательством,   а   также   перечня   выплат,  учитываемых  при  исчислении   среднего   заработка»    на   основании   постановления  Министерства труда  и социальной защиты  от 27.03.2006 №  37 внесены  изменения и дополнения.