Вопрос: После окончания магистратуры Белорусского государственного

Вопрос: После окончания магистратуры Белорусского государственного университета физическое лицо продолжает обучаться в аспирантуре этого учебного заведения на дневной форме обучения. Включается ли аспирантура во вторую ступень первого высшего образования и будет ли предоставляться вычет в размере двух базовых величин на ребенка по основному месту работы родителей?

          ВОПРОС:     После     окончания    магистратуры    Белорусского  государственного университета физическое лицо продолжает обучаться в  аспирантуре этого учебного заведения на дневной форме обучения.       Включается  ли  аспирантура  во  вторую ступень первого высшего  образования  и будет ли предоставляться вычет в размере двух базовых  величин на ребенка по основному месту работы родителей?          ОТВЕТ: Законом РБ от 21.12.1991 № 1327-XII «О подоходном налоге  с физических лиц» (далее - Закон) при определении облагаемого дохода  предусмотрен   ряд   льгот,   предоставляемых   в   порядке   вычета  определенных сумм.       Так,  согласно  подп.2.2  п.2  ст.3  Закона физические лица, на  содержании  которых находятся дети и иждивенцы, имеют право на вычет  из своего налогооблагаемого дохода сумм в размере двукратной базовой  величины  на каждого ребенка до 18 лет и каждого иждивенца за каждый  месяц года.       При  этом  иждивенцами  для целей налогообложения, в частности,  признаются  студенты  и  учащиеся дневной формы обучения, получающие  среднее,  первое  высшее  или  среднее  специальное  образование (за  исключением  находящихся  на  государственном обеспечении), - для их  родителей,  состоящих  в  зарегистрированном  браке, вдов (вдовцов),  одиноких родителей.       Согласно    Положению    о    ступенях   высшего   образования,  утвержденному  постановлением  Совета  Министров  РБ  от  14.10.2002  № 1419,  структура  высшего образования включает две ступени: первую  и вторую, в т.ч. бакалавриат, магистратуру.       Первая   ступень  высшего  образования  обеспечивает  получение  соответствующей  профессиональной квалификации высшего образования и  дает  право  занимать должности, для которых в установленном порядке  определены   обязательные   требования   к   уровню   образования  и  квалификации.       Вторая   ступень  высшего  образования  обеспечивает  получение  соответствующей  профессиональной квалификации высшего образования и  дает  право  занимать  должности  (преимущественно  в  сфере  науки,  высшего  и  среднего  специального  образования, лицеях и гимназиях,  органах  государственного  управления,  на руководящих должностях во  всех  отраслях  экономики),  для  которых  в  установленном  порядке  определены   обязательные   требования   к   уровню   образования  и  квалификации.       В  соответствии  с  Законом  РБ   от   29.10.1991   №  1202-XII  «Об образовании» одним из уровней основного образования в Республике  Беларусь  наравне  с  высшим  образованием  является  послевузовское  образование,  структура  которого включает в себя подготовку научных  работников   высшей   квалификации  с  присуждением  ученой  степени  кандидата наук (аспирантура, адъюнктура, ассистентура-стажировка).       С   учетом  изложенного  обучение  в  аспирантуре  не  является  получением первого высшего образования и не может служить основанием  для   предоставления  вычета,  предусмотренного  подп.2.2  п.2  ст.3  Закона.     14.10.2005 г.     Александр Зелевский, старший государственный налоговый инспектор   отдела исчисления подоходного налога Министерства по налогам   и сборам Республики Беларусь     От  редакции:   С   1  января  2006  г. Закон  Республики   Беларусь  от 21.12.1991 № 1327-XII «О  подоходном  налоге с физических лиц» на  основании  Закона Республики Беларусь от 09.12.2005 № 78-З изложен в  новой редакции.