Вопрос: В августе 2005 года белорусской организации российской

Вопрос: В августе 2005 года белорусской организации российской фирмой (не состоящей на учете в налоговых органах Республики Беларусь) были оказаны рекламные услуги по размещению объявлений в печатных изданиях Российской Федерации. По какому курсу необходимо определить стоимость услуг для целей исчисления НДС (на дату отражения услуг в бухгалтерском учете либо на дату их оплаты)?

        ВОПРОС:  В августе 2005 г. белорусской  организации  российской  фирмой  (не  состоящей на учете в налоговых органах РБ) были оказаны  рекламные  услуги  по  размещению объявлений в печатных изданиях РФ.  Стоимость  услуг  составила  59 000 рос.руб., в т.ч. 9000 рос.руб. -  выставленный  российской  фирмой НДС. Согласно подписанным сторонами  документам  рекламные  услуги  выполнены  22  августа  2005 г.  Курс  российского   рубля,   установленный   Нацбанком  РБ  на  эту  дату,  составляет  75,17. Оплата услуг белорусской организацией произведена  29  августа  2005  г. (курс российского рубля на эту дату составляет  75,57).       По какому курсу необходимо определить стоимость услуг для целей  исчисления  НДС  (на дату отражения услуг в бухгалтерском учете либо  на дату их оплаты)?          ОТВЕТ:   В   соответствии  с  подп.13.2  Инструкции  о  порядке  исчисления  и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденной  постановлением  МНС  РБ  от  31.01.2004  №  16 (с учетом изменений и  дополнений) (далее  -  Инструкция  № 16), при реализации объектов на  территории   Республики   Беларусь  иностранными  организациями,  не  состоящими  на учете в налоговых органах РБ, моментом их фактической  реализации   такими   организациями   признается  день  оплаты  этих  объектов.       Подпунктом 8.3 Инструкции № 16 установлено, что при определении  налоговой    базы    оборот   плательщика   в   иностранной   валюте  пересчитывается  в  белорусские рубли по курсу Нацбанка РБ на момент  фактической   реализации   объектов   или   на   дату   фактического  осуществления  расходов  в случае, когда расходы признаются объектом  налогообложения.          Исходя   из   вышеизложенного, белорусская  организация  должна  исчислить  НДС  со  стоимости  приобретенных  услуг, пересчитанных в  белорусские  рубли  по  курсу  Нацбанка  РБ  на  дату  оплаты  услуг  российской  фирмой  (налог  исчисляется  даже  в  том  случае,  если  производится предварительная оплата):       Д-т  20, 44 и т.д. - К-т 60 - 4 435 030 руб. (59 000 x 75,17) -  отражена  стоимость   рекламных   услуг   по   курсу   Нацбанка   РБ   на 22 августа 2005 г.;       Д-т  97  -  К-т  60  - 23 600 руб. ((75,57 - 75,17) x 59 000) -  отражена курсовая разница с 22 по 29 августа 2005 г.;       Д-т  60  -  К-т 52 - 4 458 630 руб. (59 000 x 75,57) - отражена  оплата поставщику услуг по курсу Нацбанка РБ на 29 августа 2005 г.;       Д-т 18 - К-т 68 - 802 553 руб. (4 458 630 x 18 / 100) - отражен  исчисленный   29  августа  2005  г.  НДС  по  ставке  18%  (проводки  составлены редакцией журнала).     23.09.2005 г.     Владимир Сузанский, аудитор     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 36, 2005 г.     От  редакции:  С 21  февраля  2007 г. постановление  Министерства по  налогам  и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  №  16  «Об  утверждении  Инструкции  о порядке  исчисления  и  уплаты  налога на  добавленную стоимость» на  основании  постановления  Министерства по  налогам и сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.