Вопрос: Организация заключила контракт на поставку оборудования

Вопрос: Организация заключила контракт на поставку оборудования с резидентом Дании. В контрактную стоимость оборудования отдельной строкой включена стоимость услуг по его установке. В импортной декларации стоимость услуг по установке не отражалась. Акт выполненных работ по установке продавцом подписан 28 апреля 2005 года, оплата произведена 14 мая 2005 года. В каком отчетном периоде следует исчислить НДС? Когда производятся вычеты по данному налогу?

        ВОПРОС: Организация заключила контракт на поставку оборудования  с  резидентом  Дании. В контрактную стоимость оборудования отдельной  строкой  включена  стоимость  услуг  по  его  установке. В импортной  декларации   стоимость   услуг   по  установке  не  отражалась.  Акт  выполненных работ по установке продавцом подписан 28 апреля 2005 г.,  оплата произведена 14 мая 2005 г.       В   каком   отчетном   периоде  следует  исчислить  НДС?  Когда  производятся вычеты по данному налогу?          ОТВЕТ:  Согласно  ст.1-2  Закона РБ от  19.12.1991  №  1319-XII  «О налоге на добавленную стоимость»  (далее  - Закон) при реализации  товаров    (работ,    услуг),    имущественных   прав   на   объекты  интеллектуальной  собственности  на  территории  Республики Беларусь  иностранными  организациями,  не  состоящими  на  учете  в налоговых  органах   Республики   Беларусь,   обязанность   по   исчислению   и  перечислению  в  бюджет  налога  возлагается на состоящих на учете в  налоговых  органах  Республики Беларусь организаций и индивидуальных  предпринимателей,  приобретающих  данные  товары  (работы,  услуги),  имущественные права на объекты интеллектуальной собственности. Такие  организации  и  индивидуальные  предприниматели  имеют права и несут  обязанности,   установленные  ст.21  и  22  Общей  части  Налогового   кодекса РБ.       Пунктом  3 ст.10 Закона установлено, что при реализации товаров  (работ,  услуг),  имущественных  прав  на  объекты  интеллектуальной  собственности   на   территории   Республики  Беларусь  иностранными  организациями, не состоящими на учете в налоговых органах Республики  Беларусь,  моментом  их  фактической реализации такими организациями  признается  день  оплаты  этих товаров (работ, услуг), имущественных  прав  на  объекты  интеллектуальной собственности с учетом положений  п.2 настоящей статьи.       В  соответствии  с п.5 ст.16 Закона вычетам подлежат фактически  уплаченные  налогоплательщиком суммы налога при приобретении товаров  (работ,  услуг),  имущественных  прав  на  объекты  интеллектуальной  собственности  либо  при  ввозе  товаров  на  таможенную  территорию  Республики Беларусь после отражения их в бухгалтерском учете.       Местом  реализации  работ, услуг, имущественных прав на объекты  интеллектуальной   собственности  признается  территория  Республики  Беларусь,   если  работы,  услуги  связаны  с  движимым  имуществом,  находящимся   на  территории  Республики  Беларусь  (подп.14.2  п.14  Инструкции  о  порядке  исчисления  и  уплаты  налога на добавленную  стоимость, утвержденной постановлением МНС РБ от 31.01.2004 № 16).       В  изложенной  в  вопросе ситуации стоимость услуг по установке  включена  в  полную контрактную стоимость оборудования, вместе с тем  при  уплате  налога  на добавленную стоимость при ввозе оборудования  сумма налога исчислялась без учета стоимости работ по установке.       Поскольку  в  данном  случае при ввозе на таможенную территорию  Республики  Беларусь  оборудования  НДС  от  стоимости  установки не  уплачивался,   следовательно,  местом  реализации  работ,  услуг  по  установке является Республика Беларусь.       Таким  образом,  исчисление  налога  на  добавленную  стоимость  следует  производить  в  том отчетном периоде, в котором произведена  оплата  (т.е.  исчисление отражается в налоговой декларации за май).  Вычет исчисленного и уплаченного налога производится после отражения  его в бухгалтерском учете, а именно в июне.     15.09.2005 г.     Елена Мороз, старший государственный налоговый инспектор   управления методологии налогообложения юридических лиц   Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     От редакции:        В  соответствии  со  ст.130 Гражданского кодекса РБ к движимому  имуществу  относятся  вещи,  не  относящиеся к недвижимости, включая  деньги и ценные бумаги.       В Закон Республики Беларусь от 19.12.1991  № 1319-XII «О налоге  на добавленную стоимость» на основании Закона Республики Беларусь от  29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.