Вопрос: В августе 2005 года белорусской организации российской

Вопрос: В августе 2005 года белорусской организации российской фирмой (не состоящей на учете в налоговых органах Республики Беларусь) были оказаны рекламные услуги по размещению объявлений в печатных изданиях России. Стоимость услуг составила 59 000 российских рублей, в том числе 9000 российских рублей — выставленный российской фирмой НДС. Можно ли принять НДС, выставленный российской фирмой, к вычету?

        ВОПРОС:  В  августе 2005 г.  белорусской организации российской  фирмой  (не  состоящей на учете в налоговых органах РБ) были оказаны  рекламные  услуги  по  размещению объявлений в печатных изданиях РФ.  Стоимость  услуг  составила  59 000 рос.руб., в т.ч. 9000 рос.руб. -  выставленный  российской  фирмой НДС. Согласно подписанным сторонами  документам  рекламные  услуги  выполнены  22  августа  2005  г. Курс  российского   рубля,   установленный   Нацбанком  РБ  на  эту  дату,  составляет  75,17. Оплата услуг белорусской организацией произведена  29  августа  2005  г. (курс российского рубля на эту дату составляет  75,57).       Можно ли принять НДС, выставленный российской фирмой, к вычету?          ОТВЕТ:  В  соответствии  с п.30 Инструкции о порядке исчисления  и  уплаты    налога   на    добавленную    стоимость,   утвержденной   постановлением  МНС  РБ  от  31.01.2004  № 16 (с  учетом изменений и   дополнений), суммы  налога, предъявленные  к оплате  продавцами  при   приобретении объектов, принимаются к вычету  плательщиками в случае,  если  такие  продавцы  состоят  на  учете  в  налоговых  органах  РБ   в качестве плательщика налога.       Таким  образом,  сумма  НДС,  выставленная  российской  фирмой,  белорусской  организацией  к  вычету  не  принимается.  Выставленная  российской  фирмой  сумма  НДС белорусской организацией включается в  стоимость услуг:       Д-т  20, 44 и т.д. - К-т 60 - 4 435 030 руб. (59 000 x 75,17) -  отражена  стоимость  рекламных  услуг   по   курсу  Нацбанка  РБ  на   22 августа 2005 г. (проводка составлена редакцией журнала).     23.09.2005 г.     Владимир Сузанский, аудитор     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 36, 2005 г.     От   редакции:  С   16  марта   2006  г.  в  Инструкцию   о  порядке  исчисления  и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  31.01.2004  №  16,  на  основании  постановления Министерства по  налогам и сборам от 25.01.2006 № 11 внесены изменения и дополнения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.