Вопрос: Арендатор с письменного согласия арендодателя производит

Вопрос: Арендатор с письменного согласия арендодателя производит реконструкцию объекта с привлечением подрядных организаций. Реконструкция представляет собой неотделимые улучшения арендованного имущества. В договоре аренды установлено, что произведенные арендатором неотделимые улучшения являются собственностью арендатора и арендодатель не возмещает их стоимость. В каком размере и в каком периоде принимается к вычету НДС, выделенный подрядчиками, осуществившими реконструкцию?

        ВОПРОС:   Арендатор   с   письменного   согласия   арендодателя  производит    реконструкцию   объекта   с   привлечением   подрядных  организаций.  Реконструкция представляет собой неотделимые улучшения  арендованного   имущества.   В   договоре  аренды  установлено,  что  произведенные    арендатором    неотделимые    улучшения    являются  собственностью арендатора и арендодатель не возмещает их стоимость.       В  каком  размере  и  в каком периоде принимается к вычету НДС,  выделенный подрядчиками, осуществившими реконструкцию?          ОТВЕТ:  Статьей  594  Гражданского  кодекса  РБ определено, что  произведенные    арендатором   отделимые   улучшения   арендованного  имущества  являются  его  собственностью, если иное не предусмотрено  договором  аренды.  В  случае,  когда  арендатор  произвел  за  счет  собственных    средств   и   с   согласия   арендодателя   улучшения  арендованного   имущества,  неотделимые  без  вреда  для  имущества,  арендатор  имеет  право  после  прекращения  договора  на возмещение  стоимости  этих  улучшений,  если  иное  не  предусмотрено договором  аренды.  Стоимость  неотделимых  улучшений  арендованного имущества,  произведенных  арендатором  без согласия арендодателя, возмещению не  подлежит, если иное не предусмотрено законодательством.       Согласно   Инструкции   о   порядке   формирования  показателей  бухгалтерской  отчетности, утвержденной постановлением Минфина РБ от  17.02.2004 № 16, в составе основных средств показываются находящиеся  в     собственности     организации    земельные   участки,  объекты  природопользования   (вода,   недра  и  другие  природные  ресурсы),  капитальные  вложения  в  многолетние насаждения, коренное улучшение  земель  (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы) и  в  арендованные объекты основных средств, включенные в установленном  порядке в состав основных средств.          Д-т 08 - К-т 10, 68, 69, 70 и др. - отражены расходы, связанные  с проведением реконструкции арендуемого объекта;       Д-т  01  -  К-т  08  -  на  сумму  неотделимых  улучшений, т.е.  стоимости реконструкции (здесь и далее проводки составлены редакцией  журнала).          В  соответствии  со  ст.2 Закона  РБ  от  19.12.1991 № 1319-XII  «О налоге на  добавленную   стоимость»   объектами   налогообложения  признаются   обороты   по   реализации   товаров   (работ,   услуг),  имущественных  прав  на  объекты  интеллектуальной  собственности на  территории  Республики  Беларусь, включая обороты по передаче внутри  организации, а также индивидуальным предпринимателем для собственных  нужд  для использования в качестве основных средств и нематериальных  активов  товаров  (работ,  услуг) собственного производства, а также  объектов (этапов) завершенного капитального строительства.       Таким  образом,  стоимость работ по реконструкции, оплачиваемая  за счет средств арендатора, подлежит обложению НДС в момент принятия  на   учет  результата  реконструкции  в  составе  основных  средств.  Указанная   сумма   налога   вычитается   у  арендатора  в  порядке,  установленном   для   вычета   суммы   НДС   по  основным  средствам  собственного производства.          Д-т  18  -  К-т  68  -  начислен  арендатором  НДС от стоимости  реконструкции основного средства, принадлежащего арендодателю.          Суммы  «входного» налога, уплаченные при приобретении объектов,  использованных  при реконструкции, подлежат вычету в момент принятия  на учет результата реконструкции в качестве основных средств.     02.09.2005 г.     Константин Самец, экономист     Подготовлено на основании разъяснений специалистов   Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 33, 2005 г.     От  редакции: С 1  января  2006 г. в  Закон  Республики  Беларусь от  19.12.1991  №  1319-XII  «О  налоге  на  добавленную  стоимость»  на  основании  Закона  Республики  Беларусь от 31.12.2005 № 80-З внесены  изменения и дополнения.       В Закон Республики Беларусь от 19.12.1991  № 1319-XII «О налоге  на добавленную стоимость» на основании Закона Республики Беларусь от  29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.       Постановление  Министерства  финансов  Республики  Беларусь  от  17.02.2004  №  16  «О   бухгалтерской   отчетности  организаций»  на  основании постановления Министерства финансов Республики Беларусь от  07.03.2007 № 41 утратило силу.