Вопрос: Организация негосударственной формы собственности передала безвозмездно объект основных средств в распоряжение райисполкома. Какая запись должна быть указана в товаросопроводительных документах в отношении суммы налога на добавленную стоимость?

        ВОПРОС:   Организация   негосударственной  формы  собственности  передала   безвозмездно   объект  основных  средств  в  распоряжение  райисполкома.       Какая  запись  должна  быть  указана  в  товаросопроводительных  документах в отношении суммы налога на добавленную стоимость?          ОТВЕТ:  Согласно  ст.2  Закона  РБ  «О  налоге  на  добавленную  стоимость»   объектами   налогообложения   признаются   обороты   по  безвозмездной передаче товаров (работ, услуг), имущественных прав на  объекты  интеллектуальной  собственности,  за  исключением отдельных  случаев    безвозмездной    передачи    имущества,   среди   которых  безвозмездная   передача   имущества   Республике  Беларусь  или  ее  административно-территориальным    единицам,    в    т.ч.   в   лице  государственных  органов и специально уполномоченных юридических лиц  и граждан.          Д-т  02  -  К-т  01  -  на  сумму  начисленной  амортизации  по  безвозмездно передаваемому основному средству;       Д-т  92  -  К-т 01 - отражена остаточная стоимость безвозмездно  передаваемого  основного  средства  (проводки  составлены  редакцией  журнала).          Таким образом, безвозмездная передача имущества райисполкому не  является объектом обложения НДС.       Пунктом  28  Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на  добавленную    стоимость,    утвержденной   постановлением   МНС  РБ   от 31.01.2004 № 16 (с изменениями и дополнениями),  установлено, что   при  реализации    объектов,    обороты   по   которым   освобождены   от налогообложения,    расчетные   и   первичные  учетные  документы  выписываются  без выделения соответствующих сумм налога. При этом на  этих  документах делается соответствующая надпись или ставится штамп  «Без  НДС»  с  указанием  пункта, статьи и наименования нормативного  правового акта, на основании которого применяется освобождение.       Вышеизложенное  распространяется  также  на  объекты, оборот по  реализации которых не признается объектом налогообложения.       Следовательно,    при    безвозмездной    передаче    имущества  райисполкому  в  товаросопроводительных документах указывается: «Без  НДС»,  подп.1.1.4  п.1  ст.2  Закона  РБ  «О  налоге  на добавленную  стоимость».     10.06.2005 г.     Константин Самец, экономист     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 23, 2005 г.     От  редакции: С 1  января  2006 г. в  Закон  Республики  Беларусь от  19.12.1991  №  1319-XII  «О  налоге  на  добавленную  стоимость»  на  основании  Закона  Республики  Беларусь от 31.12.2005 № 80-З внесены  изменения и дополнения.       В Закон Республики Беларусь от 19.12.1991  № 1319-XII «О налоге  на добавленную стоимость» на основании Закона Республики Беларусь от  29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *