Вопрос: Организацией выдан кредит своему работнику на оплату обучения дочери в высшем учебном заведении Республики Беларусь. Как производится вычет сумм, уплаченных работником за обучение дочери за счет кредита: сразу или по мере возврата кредита?

        ВОПРОС:  Организацией  выдан  кредит своему работнику на оплату  обучения дочери в высшем учебном заведении Республики Беларусь.       Как  производится вычет сумм, уплаченных работником за обучение  дочери за счет кредита: сразу или по мере возврата кредита?          ОТВЕТ:  Пунктом  56  Инструкции  о  порядке исчисления и уплаты  подоходного налога с  физических  лиц,  утвержденной  постановлением   МНС  РБ  от  20.02.2002  № 16  (в ред. от 15.02.2005 № 27,  далее  -   Инструкция по  подоходному  налогу), предусмотрено,  что  при выдаче   физическим  лицам  ссуд,  займов,  кредитов  (за  исключением  ссуд,   займов, кредитов, выданных  лицам, состоящим на учете  нуждающихся в   улучшении  жилищных  условий,  на  строительство   или  приобретение    жилых  помещений) юридическими  лицами  (кроме банков и небанковских   кредитно-финансовых организаций,  выдающих  ссуды, займы, кредиты не   работающим   в  них  физическим  лицам  или  выдающих  их  на  общих   основаниях работающим в  них  физическим лицам) налог исчисляется по   ставкам, указанным  в  п.14  Инструкции  по  подоходному  налогу,  и    вносится  в  бюджет  за  счет  средств  юридических  лиц.  При  этом   уплаченный юридическим лицом за счет   собственных  средств налог не    уменьшает размера выданных физическому лицу ссуды, займа, кредита.       По  мере  погашения физическими лицами долга по ссудам, займам,  кредитам  ранее  уплаченная сумма налога в размере, пропорциональном  погашенной  задолженности  по  соответствующему  договору,  подлежит  возврату  уплатившим  его  юридическим лицам. Возврат осуществляется  юридическим   лицом  самостоятельно  за  счет  общей  суммы  налога,  удержанного с доходов физических лиц, - в бюджет перечисляется сумма  налога, уменьшенная на причитающуюся к возврату.       Необходимо  отметить,  что  в  случае  невозврата ссуды, займа,  кредита налог с сумм, полученных по договорам ссуды, займа, кредита,  подлежит  уплате физическими лицами. После уплаты налога физическими  лицами   осуществляется   возврат  юридическим  лицам  сумм  налога,  уплаченных  ими  в  соответствии  с  правилами  п.56  Инструкции  по  подоходному налогу при предоставлении ссуды, займа, кредита.       Налог  с  указанных  доходов  удерживается  налоговым агентом и  перечисляется в бюджет не позднее дня, следующего за днем, в котором  они  были  выплачены.  При  этом днем выплаты по кредитным договорам  является  день,  когда  сумма  кредита зачислена на счет физического  лица  кредитополучателя  либо  перечислена  кредитодателем на другие  счета   в   оплату   расчетных   документов,   представленных  таким  кредитополучателем.       При налогообложении доходов работника необходимо учитывать, что  в  соответствии  с подп.8.6 п.8 Инструкции по подоходному налогу при  исчислении подоходного налога из дохода вычитаются суммы, уплаченные  налогоплательщиком    в    течение   отчетного   календарного   года  образовательным  учреждениям Республики Беларусь за свое обучение, а  также  за  обучение  супруга  (супруги)  и  (или)  своих  детей  при  получении первого высшего или среднего специального образования.       При  этом к вычету указанные суммы принимаются в том периоде, в  котором они фактически погашены.     02.09.2005 г.     Светлана Деревянкина, экономист     Подготовлено на основании разъяснений специалистов   Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 33, 2005 г.     От редакции:  С 18  апреля  2006 г.  постановление  Министерства  по  налогам  и  сборам  Республики  Беларусь  от  20.02.2002  №  16  «Об   утверждении Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  подоходного  налога с физических лиц» на основании постановления  Министерства по  налогам и сборам от 28.02.2006 № 33 утратило силу.