Вопрос: Как в 2005 году определяется место реализации услуг по

Вопрос: Как в 2005 году определяется место реализации услуг по сдаче имущества в аренду, если арендодателем является нерезидент, не состоящий на учете в налоговых органах Республики Беларусь?

        ВОПРОС:  Как  в  2005 г. определяется место реализации услуг по  сдаче имущества в аренду, если арендодателем является нерезидент, не  состоящий на учете в налоговых органах РБ?          ОТВЕТ:  Исходя  из  норм п.14 Инструкции о порядке исчисления и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением  МНС РБ от  31.01.2004  №  16  (далее  -  Инструкция  №  16),  местом   реализации     услуг     по     аренде     признается     территория   Республики Беларусь, если:       услуги  непосредственно  связаны  с  недвижимым  имуществом (за  исключением воздушных, морских судов и судов внутреннего плавания, а  также  космических  объектов),  находящимся на территории Республики  Беларусь;       деятельность  организации  или  индивидуального предпринимателя  осуществляется  на  территории Республики Беларусь и (или) местом их  нахождения  (местом  жительства)  является Республика Беларусь и ими  оказываются услуги, в т.ч. по аренде движимого имущества.       Понятия   движимого  и  недвижимого  имущества  даны  в  ст.130  Гражданского   кодекса  РБ,  согласно  которой  к  недвижимым  вещам  относятся  земельные  участки,  участки  недр,  обособленные  водные  объекты   и   все,  что  прочно  связано  с  землей,  т.е.  объекты,  перемещение   которых   без   несоразмерного  ущерба  их  назначению  невозможно, в т.ч. леса, многолетние насаждения, здания, сооружения.  К  недвижимым  вещам  также  приравнивается  предприятие в целом как  имущественный   комплекс.   Подлежащие  государственной  регистрации  воздушные  и  морские суда, суда внутреннего плавания, суда плавания  «река-море», космические объекты  в  целях  Инструкции № 16 выведены   из понятия недвижимого  имущества. Место реализации услуг, связанных   с   данными   объектами,   определяется   как   место   деятельности   организации, оказывающей услуги.       Вещи,   не  относящиеся  к  недвижимости,  признаются  движимым  имуществом.       Из  вышеизложенного  следует,  что  арендатор  будет  выступать  плательщиком  налога согласно п.44 Инструкции № 16 в случае, если он  арендует   у  иностранного  резидента,  не  состоящего  на  учете  в  налоговых   органах   РБ,   недвижимое   имущество,  находящееся  на  территории  Республики  Беларусь  (за исключением воздушных, морских  судов и судов внутреннего плавания, а также космических объектов).       Местом   реализации  нерезидентом  услуг  по  аренде  движимого  имущества   не   является   территория   Республики   Беларусь,   и,  соответственно,   арендатор   не   выступает   плательщиком  НДС  по  приобретаемым услугам по аренде.     02.09.2005 г.     Константин Самец, экономист     Подготовлено на основании разъяснений специалистов   Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 33, 2005 г.     От   редакции:  С  16  марта   2006  г.  в   Инструкцию   о  порядке  исчисления  и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  31.01.2004  №  16,  на  основании  постановления Министерства по  налогам и сборам от 25.01.2006 № 11 внесены изменения и дополнения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.