Вопрос: Организация оказывает услуги по перевозке туристов из

Вопрос: Организация оказывает услуги по перевозке туристов из Республики Беларусь в Российскую Федерацию по договору с турфирмой — резидентом Беларуси. Возможно ли применение нулевой ставки НДС, если договор заключен не с резидентом России, а с резидентом Беларуси? С какой даты и на каких условиях применяется нулевая ставка по транспортным услугам?

        ВОПРОС:  Организация  оказывает услуги по перевозке туристов из  Республики Беларусь в Российскую Федерацию по договору с турфирмой -  резидентом РБ.       Возможно   ли  применение  нулевой  ставки  НДС,  если  договор  заключен  не  с  резидентом РФ, а с резидентом РБ?        С  какой даты и на каких условиях применяется нулевая ставка по  транспортным услугам?          ОТВЕТ:  В  соответствии с п.3 Порядка применения нулевой ставки  налога  на  добавленную  стоимость  при  реализации  работ  (услуг),  утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 17.02.2000 № 213  (далее  -  постановление  № 213), экспортируемые транспортные услуги  облагаются  налогом  на  добавленную стоимость по нулевой ставке при  оформлении их международными транспортными или товарно-транспортными  документами  или  иными  международными документами, т.е. это услуги  транспортной  экспедиции, услуги по перемещению грузов, пассажиров и  багажа  автомобильным, воздушным, железнодорожным, морским, речным и  другими  видами  транспорта  (комбинацией  этих видов транспорта) за  пределы  Республики  Беларусь,  из-за ее пределов, а также транзитом  через  территорию  Республики  Беларусь,  включая частичное оказание  этих услуг на ее территории.       Для  применения  нулевой  ставки по экспортируемым транспортным  услугам  плательщику  необходимо  представить  в  налоговый орган по  месту постановки на учет:       для   перевозчиков  -  реестр  международных  транспортных  или  товарно-транспортных документов;       для  экспедиторов - реестр заявок (заданий или иных документов)  с      указанием      номеров     международных   транспортных   или  товарно-транспортных     документов,     подтверждающих     оказание  экспортируемых транспортных услуг.       Таким  образом,  до  5  июля  2005  г.  обороты  по  реализации  экспортируемых  транспортных услуг по перемещению грузов, пассажиров  и  багажа  из  Республики  Беларусь  в  Российскую  Федерацию или из  Российской  Федерации  в  Республику  Беларусь облагались налогом на  добавленную стоимость по ставке 18%. Постановлением Совета Министров  РБ  от 28.06.2005 № 704 «О внесении изменений в постановление Совета  Министров  Республики  Беларусь  от  17  февраля  2000  г.   № 213»,    вступившим в силу с 5 июля 2005 г., данное положение исключено.       В  соответствии с п.85 Инструкции о порядке исчисления и уплаты  налога  на добавленную стоимость, утвержденной постановлением МНС РБ  от  31.01.2004 № 16 (с учетом изменений и дополнений), при изменении  порядка   исчисления  налога  (изменение  объектов  налогообложения,  налоговой базы, ставок и т.д.) новый порядок применяется в отношении  объектов,  отгруженных  и  оплаченных  с  момента  изменения порядка  исчисления налога.       Следовательно,  нулевая  ставка НДС применяется по транспортным  услугам,  у  которых  одна  из  конечных  точек маршрута находится в  Российской  Федерации,  оказанным и оплаченным с 5 июля 2005 г. Если  транспортная  услуга  по  вышеназванным  маршрутам  оказана  и (или)  оплачена  (в т.ч. частично) до 5 июля 2005 г., то применяется ставка  НДС 18%.       В  целях  применения  нулевой  ставки  НДС  учитываются маршрут  оказания транспортной услуги и наличие соответствующих документов, а  не   место   резидентства   ее   заказчика.  Например,  резидент  РБ  (перевозчик)   выполняет   по   договору   с  другим  резидентом  РБ  (заказчиком) перевозку по маршруту Минск - Тольятти. В данном случае  применяется  нулевая  ставка НДС,  если  услуга оказана и оплачена с   5 июля 2005 г.       Ниже в таблице представлены также иные ситуации, возникающие на  практике, которые соответствуют рассмотренной теме.     |—————————————————————————————————–————————————————–————————————————¬  |      Направление перевозки      |  Ставка НДС с  | Ставка НДС до  |  |                                 | 5 июля 2005 г. | 5 июля 2005 г. |  |—————————————————————————————————+————————————————+————————————————|  |Из г.Москвы в г.Казань           |     Оборот     |     Оборот     |  |                                 |за пределами РБ,|за пределами РБ,|  |                                 | не включается  | не включается  |  |                                 |    в объект    |    в объект    |  |                                 |налогообложения |налогообложения |  |—————————————————————————————————+————————————————+————————————————|  |Из Российской Федерации          |       0%       |       18%      |  |в Республику Беларусь            |                |                |  |—————————————————————————————————+————————————————+————————————————|  |Из Республики Беларусь           |       0%       |       18%      |  |в Российскую Федерацию           |                |                |  |—————————————————————————————————+————————————————+————————————————|  |Из Российской Федерации          |       0%       |        0%      |  |в Республику Польша (транзитом   |                |                |  |через территорию Республики      |                |                |  |Беларусь)                        |                |                |  |—————————————————————————————————+————————————————+————————————————|  |Из Республики Польша             |       0%       |       0%       |  |в Российскую Федерацию           |                |                |  |—————————————————————————————————+————————————————+————————————————|  |Из Российской Федерации          |       0%       |       0%       |  |(г.Калининград) в Российскую     |                |                |  |Федерацию (г.Смоленск) транзитом |                |                |  |через территорию Республики      |                |                |  |Беларусь                         |                |                |  |—————————————————————————————————+————————————————+————————————————|     04.10.2005 г.     Константин Самец, экономист     Журнал «Главный Бухгалтер. Транспорт» № 4, 2005 г.     От  редакции:  С 1  июня  2006  г.  постановление  Совета  Министров  Республики Беларусь  от  28.06.2005 № 704  «О  внесении  изменений в  постановление Совета  Министров  Республики  Беларусь от  17 февраля  2000г. № 213» на основании постановления Совета Министров Республики  Беларусь от 11.09.2006 № 1176 утратило силу.       С 1 июня  2006 г.  постановление  Совета  Министров  Республики  Беларусь от  17.02.2000 № 213  «Об  утверждении  порядка  применения  нулевой ставки налога на добавленную стоимость при  реализации работ  (услуг)» на  основании  постановления  Совета  Министров  Республики  Беларусь от 11.09.2006 № 1176 утратило силу.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.