Вопрос: Организация не имеет оборотов, облагаемых НДС: вся продукция (медтехника) освобождена от налогообложения. Каким образом производятся исчисление и вычет НДС по топливу, которым заправляется транспорт организации, в части стоимости, отнесенной за счет собственных средств?

        ВОПРОС:  Организация  не  имеет  оборотов,  облагаемых НДС: вся  продукция (медтехника) освобождена от налогообложения.       Каким  образом  производятся исчисление и вычет НДС по топливу,  которым  заправляется  транспорт  организации,  в  части  стоимости,  отнесенной за счет собственных средств?          ОТВЕТ: В соответствии с подп.1.1.4 п.1 ст.2 Закона РБ «О налоге  на   добавленную  стоимость»  объектами  налогообложения  признаются  обороты  по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на  объекты  интеллектуальной  собственности  на  территории  Республики  Беларусь (за исключением операций, указанных в ст.3 Закона), включая  обороты  по  передаче  внутри  организации,  а  также индивидуальным  предпринимателем  для собственных нужд произведенных и приобретенных  товаров   (работ,  услуг),  за  исключением  основных  средств,  для  собственного  потребления  непроизводственного  характера, стоимость  которых  не  относится  на  издержки  производства  и обращения. Под  собственным  потреблением  непроизводственного  характера  объектов,  стоимость которых не относится на издержки производства и обращения,  согласно  п.2  Инструкции  о  порядке  исчисления и уплаты налога на  добавленную   стоимость,   утвержденной  постановлением  МНС  РБ  от  31.01.2004 № 16 (с изменениями и дополнениями) (далее - Инструкция),  понимается любое их потребление, за исключением отнесения на затраты  и  внереализационные  расходы,  участвующие  в исчислении облагаемой  налогом прибыли, дохода, облагаемого подоходным налогом с физических  лиц и налогом на доходы.       Постановлением  Совета  Министров  РБ  от   03.05.1999   №  638  «О расходах на содержание  служебного  легкового  автотранспорта» (с  учетом  изменений  и дополнений) установлено, что юридические лица и  их  обособленные  подразделения  включают  в себестоимость продукции  (работ,   услуг)   расходы   на   содержание  только  одной  единицы  служебного,  кроме  специального,  или  используемого  для служебных  поездок  личного  легкового  автотранспорта в пределах установленных  норм.   Расходы   на   содержание  служебного,  кроме  специального,  легкового  автотранспорта  или  используемого  для служебных поездок  личного  легкового  автотранспорта сверх установленного количества и  норм  осуществляются  за  счет  прибыли,  остающейся  в распоряжении  юридических лиц и их обособленных подразделений.       Следовательно,   при   отнесении   стоимости  топлива  за  счет  собственных   источников   организации  возникает  объект  обложения  налогом на добавленную стоимость.       Исходя  из  подп.13.2  п.13  Инструкции  исчисление  налога  на  добавленную  стоимость  производится  в  том  налоговом  периоде, на  который  приходится  день  списания  топлива за счет соответствующих  источников.       В  соответствии  с  п.20  Инструкции положения подп.18.2 п.18 и  п.19  Инструкции  распространяются  также на плательщиков, у которых  указанные  расходы  не учитываются при исчислении облагаемой налогом  прибыли  (подоходного  налога),  если  п.19  настоящей Инструкции не  установлено иное.       Основанием применения покупателем освобождения от налога служит  указанная   продавцом   в   первичных   учетных   документах  запись  «Освобождение по подпункту __ ст.3 Закона «О НДС».       Таким   образом,   организация,   применяющая  льготу  по  НДС,  уплачивает  налог  при отнесении стоимости приобретенных объектов за  счет  собственных средств, если данные объекты не освобождены от НДС  согласно ст.3 Закона.       В  соответствии  с Инструкцией плательщик имеет право уменьшить  общую сумму налога по реализации объектов на установленные налоговые  вычеты. Вычету подлежат суммы налога:       предъявленные   продавцами   плательщику  при  приобретении  им  объектов;       уплаченные   плательщиком  при  ввозе  объектов  на  таможенную  территорию Республики Беларусь;       уплаченные   в  бюджет  Республики  Беларусь  при  приобретении  объектов   на   территории   Республики   Беларусь   у   иностранных  организаций,   не  состоящих  на   учете   в    налоговых    органах   Республики Беларусь.       Вычетам  подлежат  фактически уплаченные плательщиком суммы НДС  при  приобретении   либо   при   ввозе   на   таможенную  территорию   Республики Беларусь объектов  после  отражения  их  в  бухгалтерском   учете.       Следовательно,   сумма   налога,  уплаченная  при  приобретении  топлива,  приходящаяся  на  стоимость  топлива,  отнесенную  за счет  собственных источников, подлежит вычету в установленном порядке.     04.10.2005 г.     Константин Самец, экономист     Журнал «Главный Бухгалтер. Транспорт» № 4, 2005 г.     От  редакции: С 1  января  2006 г. в  Закон  Республики  Беларусь от  19.12.1991  №  1319-XII  «О  налоге  на  добавленную  стоимость»  на  основании  Закона  Республики  Беларусь от 31.12.2005 № 80-З внесены  изменения и дополнения.       С  16  марта 2006 г. в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты  налога   на   добавленную   стоимость,  утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам  Республики  Беларусь от 31.01.2004  № 16, на основании постановления Министерства по налогам и сборам от  25.01.2006 № 11 внесены изменения и дополнения.       С 1 сентября 2006 г. в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты  налога   на   добавленную  стоимость,  утвержденную   постановлением  Министерства по  налогам и сборам Республики  Беларусь от 31.01.2004  № 16, на основании постановления Министерства по налогам и сборам от  25.07.2006 № 78 внесены изменения и дополнения.       В Закон Республики Беларусь от 19.12.1991  № 1319-XII «О налоге  на добавленную стоимость» на основании Закона Республики Беларусь от  29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.