Вопрос: Согласно заключенному договору предприятие ежемесячно за оказанные услуги выдает предприятию-заказчику акт выполненных работ и счет-фактуру по НДС. Можно ли предусмотреть в договоре: а) выдачу актов и счетов-фактур по НДС поквартально; б) выдачу актов ежемесячно, а счета-фактуры по НДС — поквартально?

        ВОПРОС:  Согласно  заключенному договору предприятие ежемесячно  за  оказанные  услуги  выдает  предприятию-заказчику акт выполненных  работ и счет-фактуру по НДС.       Можно ли предусмотреть в договоре:       а) выдачу актов и счетов-фактур по НДС поквартально;       б)   выдачу   актов   ежемесячно,  а  счета-фактуры  по  НДС  -  поквартально?          ОТВЕТ:  В  соответствии  с  Инструкцией  о  порядке  заполнения  счета-фактуры   по  налогу  на  добавленную  стоимость  формы  СФ-1,  утвержденной  постановлением   Минфина  РБ   от   05.06.2003   №  91    (с изменениями и дополнениями), на  основании  счета-фактуры  по НДС  покупателем   осуществляется   принятие   к   вычету   сумм  НДС  по  приобретенным на территории Республики Беларусь работам (услугам).       Счет-фактура  по  НДС  выписывается  и  предъявляется продавцом  (подрядчиком)  работ  (услуг)  -  плательщиком налога на добавленную  стоимость,   зарегистрированным   в   качестве  налогоплательщика  в  налоговых  органах  Республики  Беларусь,  их покупателю (заказчику)  одновременно с другими документами, которыми оформляются выполненные  работы или оказанные услуги (при наличии этих документов).       Отсутствие  счета-фактуры, наличие счета-фактуры, составленного  с  нарушениями  требований  указанной  Инструкции, не может являться  основанием  для принятия к вычету предъявленных продавцом покупателю  сумм   НДС  по  выполненным  работам  (оказанным  услугам),  включая  посреднические работы (услуги),  на территории  Республики Беларусь.   В этом случае выделенные продавцом суммы НДС относятся на увеличение  стоимости работ (услуг).       Если  иное  не  установлено  договором,  продавец обязан выдать  покупателю  счет-фактуру по НДС в момент завершения выполнения работ  (оказания услуг).       Вычет  суммы НДС, указанной в счете-фактуре, производится в том  налоговом  периоде,  в  котором  наступает  право   на   вычет   НДС    в соответствии с Законом  РБ  от  19.12.1991 № 1319-ХII «О налоге на  добавленную  стоимость»,  при  наличии  счета-фактуры  до даты сдачи  налоговой декларации по НДС за этот налоговый период. При отсутствии  счета-фактуры  до  даты  сдачи  налоговой  декларации по НДС за этот  налоговый  период  вычет НДС производится в том  налоговом  периоде,   в котором получен счет-фактура по НДС.       То есть срок выписки счета-фактуры по НДС может быть установлен  договором, однако при этом необходимо иметь в виду следующее.       Согласно  ст.13 Закона РБ от 25.06.2001 № 42-З «О бухгалтерском  учете  и  отчетности»  организация  должна  составлять бухгалтерскую  отчетность  за  месяц,  квартал  и  год  нарастающим итогом с начала  отчетного   года,   если   иное   не  установлено  законодательством  Республики Беларусь. При составлении бухгалтерской отчетности должна  быть   обеспечена   полнота   отражения   за  отчетный  период  всех  хозяйственных операций.       Отчетным  периодом  в  целях  налогового законодательства также  является   месяц.   Исчисление   налогов   из  выручки  производится  нарастающим   итогом  с  начала  года.  Поэтому  предприятие  должно  ежемесячно  отражать  выручку от реализации и в соответствии со ст.8  Закона РБ «О бухгалтерском  учете  и  отчетности» понесенные  в этом  периоде расходы независимо от времени проведения расчетов, связанных  с этими операциями.       Согласно  Инструкции  о  порядке  исчисления  и  уплаты  налога   на  добавленную   стоимость,   утвержденной  постановлением  МНС  РБ    от 31.01.2004  №  16,  распределение  и  вычет  НДС,  предъявленного  поставщиками    товаров,   работ,   услуг,   должны   осуществляться  ежемесячно.   Поэтому   по   услугам   акты   выполненных   работ  и  счета-фактуры по НДС необходимо составлять также ежемесячно.       Если  же  акт  выполненных  работ  выписывается  ежемесячно,  а  счет-фактура  по  НДС - поквартально, то у покупателя право на вычет  НДС возникнет соответственно 1 раз в квартал.       Исключение  составляют  случаи,  когда  срок  выполнения работ,  оказания услуг превышает месяц. В данном случае договором могут быть  предусмотрены  этапы  выполнения работы, оказания услуги. Если такие  этапы  предусмотрены,  то  акт  выполненных  работ (оказанных услуг)  составляется  на  этап  работы,  соответственно  на этап должен быть  выписан  и  счет-фактура  по  НДС.  Если же объем выполняемых работ,  услуг  не  разбит  на  этапы,  то  подписание  акта  производится по  окончании   выполнения   работы   (услуги),   а   следовательно,   и  счет-фактура  по  НДС  будет  выписываться на весь объем выполненных  работ (оказанных услуг).     21.10.2005 г.     Валентина Прохожая, экономист     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 40, 2005 г.     От редакции: В Закон Республики Беларусь от 18.10.1994 № 3321-ХII «О  бухгалтерском учете и  отчетности» на  основании  Закона  Республики  Беларусь от 29.12.2006 № 188-З внесены изменения и дополнения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.