Вопрос: Организация приобретает в лизинг оборудование у предприятия

Вопрос: Организация приобретает в лизинг оборудование у предприятия — резидента Республики Беларусь. Договором лизинга предусматривается уплата лизинговых платежей начиная с момента начала монтажа, то есть до ввода оборудования в эксплуатацию. Имеет ли право предприятие по сумме лизингового вознаграждения на основании счета-фактуры об оказании услуг по сдаче объекта в лизинг принимать к вычету предъявленную лизингодателем сумму НДС в месяце фактической уплаты лизинговых платежей?

        ВОПРОС:   Организация   приобретает  в  лизинг  оборудование  у  предприятия  -  резидента  Республики  Беларусь.  Договором  лизинга  предусматривается  уплата  лизинговых  платежей  начиная  с  момента  начала монтажа, т.е. до ввода оборудования в эксплуатацию.       Имеет  ли право предприятие по сумме лизингового вознаграждения  на  основании  счета-фактуры  об  оказании  услуг по сдаче объекта в  лизинг  принимать  к вычету предъявленную лизингодателем сумму НДС в  месяце фактической уплаты лизинговых платежей?          ОТВЕТ:  Подпунктом  13.3 п.13 Инструкции о порядке исчисления и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением  МНС  РБ  от  31.01.2004  № 16 (далее - Инструкция), установлено, что  моментом  оказания  услуг  по  сдаче  объекта в аренду является день  наступления  права на получение платы, определенный в соответствии с  договором.  Согласно  п.2 Инструкции положения настоящей Инструкции,  определяющие  порядок вычета и исчисления НДС по аренде, применяются  также в отношении договоров имущественного найма, проката и лизинга.       Моментом   оказания   услуг  по  сдаче  объектов  в  лизинг  и,  соответственно,   моментом   их   получения  является  установленный  договором  лизинга  день  наступления права на получение лизингового  вознаграждения.       Пунктом   30   Инструкции   определено,  что  вычетам  подлежат  фактически  уплаченные  плательщиком  суммы  налога при приобретении  либо  при ввозе на таможенную территорию объектов после отражения их  в бухгалтерском учете.       Суммы   налога,   уплаченные   при  приобретении  объектов,  за  исключением  основных  средств  и  нематериальных  активов, подлежат  вычету после получения и оплаты объектов.       Налоговые  вычеты производятся на основании первичных учетных и  расчетных документов установленного образца, выставленных продавцами  при приобретении плательщиком объектов. При этом согласно Инструкции  о   порядке   заполнения   счета-фактуры  по  налогу на  добавленную  стоимость  формы  СФ-1,  утвержденной  постановлением  Минфина РБ от  05.06.2003    №   91,   на   основании   счета-фактуры   покупателем  осуществляется  принятие  к  вычету  сумм  НДС  по  приобретенным на  территории  Республики  Беларусь  работам (услугам) в соответствии с  требованиями  Закона  РБ  от  19.12.1991  №  1319-XII  «О  налоге на  добавленную стоимость» (далее - Закон).       Из  вышеизложенного  следует,  что  лизингополучатель вправе на  основании  счета-фактуры об оказании услуг по сдаче объекта в лизинг  принять   к   вычету  предъявленную  продавцом  услуг  и  оплаченную  покупателем  сумму  НДС  в составе лизингового вознаграждения за тот  налоговый период, в котором произведено оказание услуги.       Вычет  суммы НДС, указанной в счете-фактуре, производится в том  налоговом  периоде,  в  котором  наступает  право  на  вычет  НДС  в  соответствии  с  Законом,  при  наличии  счета-фактуры до даты сдачи  налоговой декларации по НДС за этот налоговый период.       При   отсутствии  счета-фактуры  до  установленной  даты  сдачи  налоговой  декларации по НДС за указанный налоговый период вычет НДС  производится   в   том   налоговом   периоде,   в   котором  получен  счет-фактура.     30.11.2005 г.     По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     От   редакции:  С   16  марта   2006  г.  в  Инструкцию   о  порядке  исчисления  и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  31.01.2004  №  16,  на  основании  постановления Министерства по  налогам и сборам от 25.01.2006 № 11 внесены изменения и дополнения.       С 1 сентября 2006 г. в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты  налога   на   добавленную  стоимость,  утвержденную   постановлением  Министерства по  налогам и сборам Республики  Беларусь от 31.01.2004  № 16, на основании постановления Министерства по налогам и сборам от  25.07.2006 № 78 внесены изменения и дополнения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.