Вопрос: Положением о порядке начисления заработной платы, разработанном на предприятии, предусмотрена выплата премии работникам при выполнении планового задания в размере 50% их должностных окладов и надбавок за продолжительность непрерывной работы в размере 25% окладов. Учитываются ли указанные выплаты при налогообложении?

          ВОПРОС:  Положением  о  порядке  начисления  заработной  платы,  разработанном   на   предприятии,   предусмотрена   выплата   премии  работникам  при  выполнении  планового  задания  в  размере  50%  их  должностных  окладов  и  надбавок  за  продолжительность непрерывной  работы в размере 25% окладов.       Учитываются ли указанные выплаты при налогообложении?          ОТВЕТ:  В  соответствии  с  подп.2.7.1.3  Основных положений по  составу  затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг)  (далее  - Основные положения), в  себестоимость  включаются  выплаты   по системам  премирования  рабочих,  руководителей,  специалистов  и  служащих  за производственные результаты в размерах, предусмотренных  действующим законодательством.       При  этом  подп.1.5 Декрета Президента РБ  от  27.03.1997  № 10  «О дополнительных мерах по совершенствованию оплаты труда работников  отраслей   экономики»   установлено,   что   выплаты   по   системам  премирования  рабочих,  руководителей,  специалистов  и  служащих за  производственные  результаты  свыше 30% заработной платы по сдельным  расценкам, тарифным  ставкам  (должностным  окладам)  в  расчете  на   одного  работника  осуществляются  за  счет  прибыли,  остающейся  в  распоряжении предприятия.       То  есть  суммы  премии  свыше  30%  в соответствии с названным  Декретом и подп.2.7.1.3 Основных положений в себестоимость продукции  (работ,   услуг)   в   целях  бухгалтерского  учета  не  включаются,  следовательно, не учитываются и при налогообложении.       Согласно   подп.2.7.1.9   Основных  положений  в  себестоимость  продукции   в   целях  бухгалтерского   учета   включаются  надбавки    к заработной   плате   за   продолжительность   непрерывной   работы  (вознаграждения  за  выслугу  лет,  стаж  работы)  в  соответствии с  действующим законодательством.       Пунктом 6 постановления Совета Министров РБ от 16.06.1998 № 937  «О  мерах  по  совершенствованию организации оплаты труда в отраслях  экономики»  установлено,  что  размер  надбавок за продолжительность  непрерывной  работы  (вознаграждений  за  выслугу лет, стаж работы),  выплачиваемых   рабочим,   руководителям,   специалистам,   служащим  хозрасчетных  предприятий  и  организаций  всех форм собственности и  включаемых в затраты по производству и реализации продукции, товаров  (работ,  услуг),  учитываемые при ценообразовании и налогообложении,  не должен превышать 20% тарифной ставки (должностного оклада).       То есть надбавки за выслугу лет в соответствии с указанным выше  постановлением   ограничиваются   только   при   ценообразовании   и  налогообложении.  В  целях  бухгалтерского  учета  они  включаются в  себестоимость в полном размере.       При   отражении   в  учете  выплат,  производимых  сверх  норм,  установленных  законодательством,  необходимо учитывать, что письмом  Минфина РБ от 17.12.2004 № 15-4/563 предусмотрено следующее:       «…В соответствии с Типовым планом счетов бухгалтерского учета и  Инструкцией  по  применению  Типового  плана  счетов  бухгалтерского  учета, утвержденными постановлением Министерства финансов Республики  Беларусь  от  30 мая 2003 г. № 89, начисленные суммы по оплате труда  учитываются  по  кредиту  счета  70  «Расчеты с персоналом по оплате  труда» в корреспонденции с дебетом:       счетов     учета    затрат    20    «Основное    производство»,     23   «Вспомогательные   производства»,    25   «Общепроизводственные   расходы»,  26   «Общехозяйственные   расходы»,   29   «Обслуживающие   производства и хозяйства»,  44  «Расходы на реализацию» - по суммам,   включаемым в себестоимость продукции, работ, услуг;       счетов  84  «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» - по  суммам, невключаемым в себестоимость продукции, работ, услуг, но при  наличии прибыли.       Следует   отметить,   что   нормативными  правовыми  актами  не  предусмотрено  отражение  на счетах бухгалтерского учета операций по  начислению и выплате заработной платы и других выплат поощрительного  характера  при  наличии убытка на счете 84 «Нераспределенная прибыль  (непокрытый убыток)» или на счете 97 «Расходы будущих периодов».     21.10.2005 г.     Валентина Прохожая, экономист     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 40, 2005 г.