Вопрос: Предприятие импортирует из Российской Федерации соевую

Вопрос: Предприятие импортирует из Российской Федерации соевую муку (код ТН ВЭД 1208 10 000 0). При ее ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь начиная с 1 января 2005 года и по настоящее время уплачивался налог на добавленную стоимость по ставке 18%. Вправе ли данное предприятие при отгрузке товара оптовым покупателям для реализации на территории Республики Беларусь в товаротранспортных накладных выделять налог по ставке 18% в период с 1 января 2005 года по настоящее время?

        ВОПРОС:  Предприятие импортирует из Российской Федерации соевую  муку  (код  ТН  ВЭД  1208  10  000  0).  При  ее ввозе на таможенную  территорию  Республики  Беларусь  начиная  с  1  января 2005 г. и по  настоящее  время  уплачивался  налог  на  добавленную  стоимость  по   ставке 18%.       Вправе  ли  данное  предприятие  при  отгрузке  товара  оптовым  покупателям  для  реализации  на  территории  Республики  Беларусь в  товаротранспортных накладных выделять налог по ставке 18% в период с  1 января 2005 г. по настоящее время?       Будет  ли  предприятие  вправе  в дальнейшем применять льготный  порядок налогообложения?          ОТВЕТ:  В  соответствии  с  подп.1.2.2 и 1.2.5 ст.11 Закона  РБ  «О  налоге  на   добавленную  стоимость»  от  19.12.1991  № 1319-XII    (далее  -  Закон)  налогообложение  по  ставке  10%  производится, в   частности, в следующих случаях:       1)  при  реализации  организациями  продовольственных товаров и  товаров  для детей по перечням, определяемым Советом Министров РБ по  согласованию с Президентом РБ;       2)  при  ввозе  на  таможенную  территорию  Республики Беларусь  продовольственных   товаров   и   товаров  для  детей  по  перечням,  определяемым Советом Министров РБ по согласованию с Президентом РБ.       При   этом   указано,   что  налоговая  ставка  в  размере  10%  применяется  только  при  налогообложении указанных в подп.1.2 ст.11  Закона  товаров (работ, услуг), реализуемых на территории Республики  Беларусь.  При  реализации  этих  товаров  (работ, услуг) за пределы  Республики  Беларусь  их  налогообложение производится с применением  налоговой  ставки  в  размере 18%, если иное не установлено подп.1.1  ст.11 Закона, т.е. применяется налоговая ставка 0%.       Указом  Президента  РБ от 25.02.2005 № 99 «О некоторых вопросах  применения  ставки налога на добавленную стоимость при реализации на  территории  Республики Беларусь и при ввозе на таможенную территорию  Республики  Беларусь  продовольственных товаров и товаров для детей»  (далее  -  Указ № 99) утвержден перечень продовольственных товаров и  товаров   для   детей,  по  которым  применяется  ставка  налога  на  добавленную  стоимость в размере 10% при их реализации на территории  Республики Беларусь. Данный перечень включает в себя и такую позицию  товара,  как  «1208 мука прочая». Вместе с тем эта позиция в перечне  продовольственных   товаров   и   товаров   для  детей,  по  которым  применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 10% при  их ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь, отсутствует.       Таким  образом,  взимание  налога  на добавленную стоимость при  ввозе   товара  группы  1208  на  таможенную  территорию  Республики  Беларусь  с  12 марта  2005  г., т.е.  со   дня  вступления  в  силу   Указа № 99, производится по ставке НДС  18%,  а  при  реализации  на   территории Республики Беларусь предприятие вправе  применять  ставку   НДС в размере 10%.       Что  же  касается  периода,  в  котором  рассматриваемый  товар  ввозился    на   таможенную   территорию   Республики   Беларусь   и  реализовывался,  начиная  с  1  января 2005 г. и заканчивая 11 марта  2005 г., то в этом случае следует  руководствоваться  подп.1.2 Указа  № 99. В нем четко определено, что с 1 января 2005 г. и до вступления  в силу  настоящего  Указа обложение налогом на добавленную стоимость  по ставке 10% продовольственных товаров  и  товаров для детей при их  ввозе  на таможенную территорию Республики Беларусь и при реализации  на  территории  Республики  Беларусь  производится  в соответствии с  утвержденными   Советом   Министров  РБ  перечнями  данных  товаров,  действовавшими  в  2004  г. Такими нормативными документами являются  перечни,   утвержденные   постановлением   Совета  Министров  РБ  от  09.02.2000 № 175 (далее - постановление № 175).       В  соответствии  с  постановлением  № 175  в  период с 1 января  2005 г. по 12 марта  2005 г.  при  ввозе  на  таможенную  территорию   Республики    Беларусь   и    при    реализации    на     территории   Республики  Беларусь  товара,   относящегося   к   коду  группы   по   ТН ВЭД 1208 «мука прочая», применяется  ставка налога на добавленную   стоимость в размере 10%.       Наряду   с  вышеизложенным  хотелось  бы   отметить  следующее.   Статьей 21 Налогового кодекса  РБ  (далее  - НК) определены основные   права  налогоплательщика,  одним   из  которых  является   право  на   использование налоговых  льгот при наличии оснований  и  в  порядке,   установленных НК и иными актами налогового законодательства.       Так,  в  соответствии со ст.43 НК преимущества, предоставляемые  отдельным   категориям   плательщиков,   предусмотренные   налоговым  законодательством,  по  сравнению  с  другими плательщиками, включая  возможность не уплачивать налог, сбор (пошлину) либо уплачивать их в  меньшем размере, признаются налоговыми льготами.       Согласно  подп.2.3  п.2  этой  же  статьи  НК  одним  из  видов             налоговых   льгот   являются  пониженные  по  сравнению  с  обычными  налоговые ставки.       Льготы    по   налогам,   сборам   (пошлинам)   устанавливаются  Президентом РБ и НК. При этом в п.5 ст.43 НК указано, что плательщик  вправе   использовать   налоговые  льготы  с  момента  возникновения  правовых  оснований  для  их  применения  и  в течение всего периода  действия этих оснований.       Плательщик  вправе не использовать налоговые льготы, отказаться  от  их использования либо приостановить их использование на один или  несколько налоговых периодов, если иное не установлено НК.       Таким образом, организация вправе отказаться от предоставляемых  льгот,  установленных  постановлением № 175  в  период  с  1  января   2005 г.  по  11  марта  2005 г.  и  Указом  № 99 в период с 12 марта   2005  г.   по   настоящее   время,   и   применять   общий   порядок    налогообложения. Организация при отпуске  оптовым  организациям  для    реализации    на     территории    Республики     Беларусь   товара,    классифицируемого  кодом группы  ТН  ВЭД  1208,  вправе  выделить  в   товаротранспортных накладных ставку налога на добавленную  стоимость   в размере 18%.       В дальнейшем если предприятие примет решение применять льготный  порядок  налогообложения, то в этом случае следует руководствоваться  п.63  Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную  стоимость,  утвержденной постановлением МНС РБ от 31.01.2004 № 16. В  нем,  в  частности, указано, что суммы налога, излишне предъявленные  плательщиком   покупателям   объектов,   подлежат   исчислению  этим  плательщиком,  за исключением исправления излишне предъявленных сумм  налога на основании акта сверки расчетов, подписанных покупателем.       Плательщики,  приобретавшие у таких продавцов (плательщиков РБ)  объекты,  принимают  к  вычету  сумму налога, выделенную продавцом в  документах   по   объектам   (но   не   более  16,67%  от  стоимости  приобретенных  объектов,  а  по  объектам,  отгруженным продавцами и  оплаченным   покупателями   с  1  января  2004  г.,  -  15,25%),  за  исключением  исправления  указанных ошибок на основании актов сверки  расчетов,  подписанных  продавцом  и  покупателем. Данные требования  распространяются   в   т.ч.   на   плательщиков,   освобожденных   в  соответствии с законодательством РБ от налога.       Исчисление продавцом объектов населению налога в сумме меньшей,  чем та, которая включена в цены (тарифы) этих объектов, производится  только в случае возврата покупателям излишне взысканных сумм налога.       Плательщики  налога, неправильно выделившие в документах ставку  и   сумму   налога  при  реализации  объектов  в  связи  с приданием  нормативным  правовым  актам  обратной  силы,  а  также  плательщики  налога,  приобретавшие  у  них  эти  объекты,  уплачивают  в  бюджет  (принимают к вычету) сумму налога, выделенную продавцом в документах  по  реализации объектов, за исключением исправления указанных ошибок  на   основании   актов  сверки  расчетов,  подписанных  продавцом  и  покупателем.     31.10.2005 г.     Мария Ковриго, экономист     От  редакции: С 1  января  2006 г. в  Закон  Республики  Беларусь от  19.12.1991  №  1319-XII  «О  налоге  на  добавленную  стоимость»  на  основании  Закона  Республики  Беларусь от 31.12.2005 № 80-З внесены  изменения и дополнения.       С 16 января 2006 г. в  Указ Президента  Республики  Беларусь от  25.02.2005 №  99 «О  некоторых  вопросах применения ставки налога на  добавленную   стоимость  при  реализации  на  территории  Республики  Беларусь  и  при  ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь  продовольственных  товаров и  товаров для детей» на  основании Указа  Президента   Республики   Беларусь   от  31.12.2005  №  652  внесены  дополнения.       С  16  марта 2006 г. в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты  налога   на   добавленную   стоимость,  утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам  Республики  Беларусь от 31.01.2004  № 16, на основании постановления Министерства по налогам и сборам от  25.01.2006 № 11 внесены изменения и дополнения.       В Закон Республики Беларусь от 19.12.1991  № 1319-XII «О налоге  на добавленную стоимость» на основании Закона Республики Беларусь от  29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.       Указ  Президента  Республики  Беларусь  от 25.02.2005  № 99  «О  некоторых вопросах применения ставки налога на добавленную стоимость  при  реализации на  территории  Республики  Беларусь и при  ввозе на  таможенную территорию  Республики Беларусь продовольственных товаров  и  товаров для  детей»  на  основании  Указа  Президента  Республики  Беларусь от 21.06.2007 № 287 утратил силу.