Вопрос: Может ли банк при приостановлении налоговыми (таможенными)

Вопрос: Может ли банк при приостановлении налоговыми (таможенными) органами операций плательщика по счетам в банке в соответствии с пунктом 1 статьи 53 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь исполнять платежные поручения клиента по осуществлению внеочередных платежей, установленных Порядком расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 29.06.2000 № 359?

        ВОПРОС:   Может   ли   банк   при   приостановлении  налоговыми  (таможенными)  органами  операций  плательщика  по  счетам в банке в  соответствии  с п.1 ст.53 Общей части Налогового кодекса РБ (далее -  НК  РБ)  исполнять  платежные  поручения  клиента  по  осуществлению  внеочередных   платежей,   установленных   Порядком  расчетов  между  юридическими  лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике  Беларусь,  утвержденным  Указом  Президента  РБ  от 29.06.2000 № 359  (далее - Порядок)?          ОТВЕТ:  Согласно  п.1  ст.53  НК  РБ  приостановлением операций  плательщика  (иного обязанного лица) по счетам в банке признается по  решению  налогового  или  таможенного органа прекращение банком всех  расходных  операций  по  данному  счету,  если иное не предусмотрено  настоящей статьей.       Нормами  подп.2.1  п.2  Порядка  регламентировано, что платежи,  перечисленные  в  данном  пункте,  производятся  вне очереди и имеют  приоритет по отношению к первоочередным платежам.       Пунктом  4  ст.3  НК  РБ  установлено, что в случае расхождения  декрета   или  указа  Президента  Республики  Беларусь  с  настоящим  Кодексом  или  другим законом, регулирующим вопросы налогообложения,  настоящий  Кодекс  или  другой  закон имеют верховенство лишь тогда,  когда  полномочия  на  издание  декрета или указа были предоставлены  законом.  Таким  образом,  Порядок имеет большую юридическую силу по  отношению к НК РБ.       Следовательно,  в рассматриваемой ситуации в случае поступления  в  банк  платежного  поручения клиента по осуществлению внеочередных  платежей  согласно  нормам  Порядка  названное  платежное  поручение  клиента имеет приоритет и подлежит исполнению.     31.10.2005 г.     Руслан Еленский, главный специалист отдела законодательства   управления законодательства и международных отношений   Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь     От редакции: С 1 мая 2006 г. в порядок расчетов  между  юридическими  лицами, индивидуальными  предпринимателями  в  Республике  Беларусь,  утвержденный  Указом  Президента Республики  Беларусь  от 29.06.2000  №  359,  на   основании   Указа   Президента   Республики   Беларусь  от 28.03.2006 № 181 внесены изменения и дополнения.