Вопрос: Какие контролирующие органы наделены полномочиями по проведению контрольной закупки в магазине? Вправе ли работник милиции провести подобную закупку?

        ВОПРОС:  Какие  контролирующие  органы наделены полномочиями по  проведению  контрольной  закупки  в  магазине?  Вправе  ли  работник  милиции провести подобную закупку?          ОТВЕТ: Правом проведения контрольной закупки наделены:       оперативные      подразделения      органов,     осуществляющих  оперативно-розыскную  деятельность,  в частности таможенных органов,  органов финансовых расследований;       Комитет  государственного  контроля  РБ  и  его территориальные  органы   (ст.14   Закона  РБ  от  09.02.2000  №  369-3  «О  Комитете  государственного  контроля  Республики  Беларусь»). Указанные органы  применяют контрольную закупку для проверки правильности расчетов;       налоговые    органы   (ст.81   Налогового   кодекса   РБ).   Им  предоставлено   право  проводить  в  определяемом  законодательством  порядке   контрольные   закупки   товарно-материальных  ценностей  и  контрольные  оформления  заказов на выполнение работ, оказание услуг  для  проверки соблюдения плательщиками налогового законодательства и  установленного  порядка  приема  наличных денежных средств. При этом  контрольная  закупка  означает  искусственно  созданную должностными  лицами  налоговых органов ситуацию приобретения товарно-материальных  ценностей  без  цели  их  потребления  или  последующей реализации и  проводится  для  проверки  соблюдения  налогового законодательства и  установленного порядка приема наличных денежных средств.       В  Законе  РБ от 26.02.1991 № 637-XII «О милиции» о таком праве  ничего  не  говорится.  Поэтому  единственная возможность проведения  работником  органов  внутренних  дел  такой закупки вытекает из норм  Закона   РБ   от   09.07.1999   №   289-3  «Об  оперативно-розыскной  деятельности»  (в  этом  Законе  такая  закупка  названа проверочной  закупкой).   В  названном  Законе  предъявляется  ряд  требований  к  проведению   проверочной   закупки   как   к   оперативно-розыскному  мероприятию.       Во-первых,  проводить проверочную закупку вправе лишь работники  оперативных   подразделений   органов   внутренних  дел.  Во-вторых,  проводиться  такая  закупка  должна  только при наличии информации о  нарушениях  законодательства, влекущих уголовную ответственность, на  основании постановления органа, осуществляющего оперативно-розыскную  деятельность,     с     обязательным     письменным     уведомлением  соответствующего  прокурора  или  его заместителя в течение 48 ч. То  есть инициативы самого работника милиции недостаточно.       Контрольная  закупка  может  быть  направлена  на  выявление, в  частности,  такого  преступления,  как обман покупателей, заказчиков  или иных потребителей работником индивидуального предпринимателя или  юридического  лица,  осуществляющих  реализацию  товаров, выполнение  работ  или  оказание  услуг,  либо обман потребителей индивидуальным  предпринимателем,  осуществляющим  такую  же деятельность. Уголовная  ответственность  наступает  за  обман  потребителей,  совершенный  в  течение года после наложения административного взыскания за такое же  нарушение   либо   в   значительном   размере,   а  также  за  обман  потребителей,  совершенный  группой лиц по предварительному сговору,  либо  лицом,  ранее  судимым  за  обман потребителей, либо в крупном  размере.  Обманом  потребителей  в  значительном  размере признается  обман,  размер наживы от которого превышает половину размера базовой  величины,  установленного на день совершения преступления, в крупном  размере  -  в  пять  и  более  раз  превышает  размер  такой базовой  величины.     14.10.2005 г.     Максим Коршекевич, главный юрисконсульт юридического управления   Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     От редакции: В Закон Республики Беларусь от 09.02.2000 «О   Комитете  государственного контроля Республики Беларусь» на  основании  Закона  Республики Беларусь от 20.07.2006 № 162-З внесены изменения.       Закон Республики  Беларусь от 26.02.1991 № 637-ХII  «О милиции»  на основании  Закона  Республики  Беларусь  от  17.07.2007  №  263-З  утратил силу. 

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *