Вопрос: Работник не полностью использовал трудовой отпуск за

Вопрос: Работник не полностью использовал трудовой отпуск за 2004 год. Он продолжает работу и в 2005 году. Ему выплачена компенсация за неиспользованный отпуск. Какими налогами и неналоговыми платежами облагается сумма компенсации за неиспользованный отпуск в 2005 году?

        ВОПРОС:  Работник  не  полностью использовал трудовой отпуск за  2004 г.  Он продолжает работу и  в 2005 г. Ему выплачена компенсация  за неиспользованный отпуск.       Какими  налогами  и  неналоговыми  платежами  облагается  сумма  компенсации за неиспользованный отпуск в 2005 г.?          ОТВЕТ:  Подоходный  налог. В соответствии с п.7.33 Инструкции о  порядке   исчисления   и  уплаты  подоходного  налога,  утвержденной  постановлением  МНС  РБ  от  20.02.2002  № 16, не подлежат обложению  подоходным  налогом  все  виды  предусмотренных законодательством РБ  компенсационных    выплат    в    пределах    норм,    установленных  законодательством РБ (за исключением компенсации за неиспользованный  отпуск,   компенсации   за   использование   транспортных   средств,  оборудования,    инструментов    и   приспособлений,   принадлежащих  работнику).  Таким  образом,  сумма компенсации за  неиспользованный  отпуск,  исчисленная при увольнении работника, облагается подоходным  налогом.       Единый  платеж  от  ФЗП.  Согласно п.9.4.1 Инструкции о порядке  исчисления,   сроках   уплаты   и  представления  налоговым  органам  налоговых  деклараций  (расчетов) о суммах исчисленных чрезвычайного  налога  для ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и  обязательных  отчислений в государственный фонд содействия занятости  в  2005  году,  утвержденной постановлением МНС от 25.01.2005 № 7, к  выплатам,  включаемым  в  состав  фонда  заработной  платы для целей  уплаты  единого  платежа,  относится в т.ч. оплата за неотработанное  время  - оплата трудового (основного и дополнительного) и социальных  отпусков,  предоставленных в соответствии с законодательством (кроме  денежной  компенсации  за  неиспользованный  отпуск). Следовательно,  денежная  компенсация  за  неиспользованный  отпуск обложению единым  платежом от фонда заработной платы не подлежит, что  отражено  также   в п.10.30 названной Инструкции.       Отчисления  на социальное страхование. В Перечень видов выплат,  на  которые  не  начисляются  взносы по государственному социальному  страхованию,   утвержденный  постановлением   Совета   Министров  РБ   от 25.01.1999  № 115,  внесены изменения и дополнения постановлением  Совета Министров РБ от 14.07.2004 № 860. В соответствии с внесенными  изменениями  и дополнениями на сумму компенсации за неиспользованный  отпуск  с  1  августа  2004  г., а для организаций, финансируемых из  бюджета,  с  1 января 2005 г. начисляются взносы по государственному  социальному страхованию.       Взносы  по  обязательному  страхованию от несчастных случаев на  производстве и профессиональных заболеваний. В соответствии с первым  абзацем п.3 Положения о порядке уплаты страховщику страховых взносов  по  обязательному  страхованию,  утвержденного постановлением Совета  Министров  РБ  от  10.10.2003  №  1297,  страховые  взносы  на суммы  выходного  пособия  при  прекращении трудового договора (контракта),  денежную компенсацию за неиспользованный отпуск не начисляются.     16.09.2005 г.     Татьяна Сукристик, экономист     От редакции журнала:       Обращаем  внимание,  что,  хотя  ст.161  Трудового  кодекса  РБ   допускает по соглашению  между  работником и нанимателем производить   замену  трудовых  отпусков  (основного  и  дополнительного),   кроме   предоставляемого за работу  с  вредными  условиями  труда,  денежной   компенсацией,  за  исключением  семи  календарных  дней,  наниматель   обязан  предоставлять  работнику  трудовой  отпуск,  как  правило, в   течение каждого рабочего года, т.е. ежегодно (ст.170 ТК).       Перенос  части  отпуска  на  следующий  рабочий год допускается  только  в  исключительных  случаях  и  только с письменного согласия  работника.       Переносимая   часть  трудового  отпуска  по  желанию  работника  присоединяется  к  отпуску за следующий рабочий год или используется  отдельно.       Не  подлежат  переносу  на  следующий  год  и  замене  денежной  компенсацией  и  социальные  отпуска,  не  использованные  в текущем  календарном году, в т.ч. при увольнении (ст.183 ТК).     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 35, 2005 г.        Для более детального изучения см. Вопрос-ответ         От  редакции:  С  1  февраля  2006 г. в  Перечень  видов  выплат, на  которые   не  начисляются  взносы  по  государственному  социальному  страхованию  в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и  социальной  защиты,  утвержденный  постановлением  Совета  Министров  Республики Беларусь от 25.01.1999 № 115 , на основании постановления  Совета  Министров  Республики  Беларусь  от  06.01.2006  № 6 внесено  дополнение.       С  18  апреля 2006 г.  постановление  Министерства по налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  20.02.2002  №  16 «Об  утверждении  Инструкции  о  порядке  исчисления  и  уплаты  подоходного  налога с  физических лиц» на основании постановления Министерства по налогам и  сборам от 28.02.2006 № 33 утратило силу.             С 18  августа  2006 г.  в  пункт 3 Положения о  порядке  уплаты  страховщику  страховых  взносов  по   обязательному  страхованию  от  несчастных случаев на производстве и  профессиональных  заболеваний,  утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от  10.10.2003  № 1297, на  основании  постановления   Совета  Министров  Республики Беларусь от 04.08.2006 № 1011 внесено дополнение.       С 1  июня  2007 г. в  Положение о  порядке  уплаты  страховщику  страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев  на   производстве  и   профессиональных   заболеваний,  утвержденное  постановлением  Совета Министров  Республики  Беларусь от 10.10.2003  №  1297, на  основании  постановления  Совета  Министров  Республики  Беларусь от 26.04.2007 № 535 внесены изменения.        С 1  июня  2007 г. в постановление Совета Министров  Республики  Беларусь от 25.01.1999 № 115 «Об утверждении  Перечня  видов выплат,  на которые не  начисляются  взносы  по государственному  социальному  страхованию в Фонд социальной защиты  населения Министерства труда и  социальной  защиты»  на  основании  постановления  Совета  Министров  Республики  Беларусь  от  26.04.2007  №  535   внесены  изменения  и  дополнения.
С 1 октября 2007 г. в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 15.06.2000 № 119 «Об утверждении Инструкции о порядке представления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями информации о ценах на производимые в Республике Беларусь товары, товары, произведенные из сырья, передаваемого нерезидентом Республики Беларусь на переработку на давальческих условиях, товары, ввозимые на ее территорию в таможенном режиме «выпуск товаров для свободного обращения», а также на ввозимые из Российской Федерации товары» на основании постановления Министерства экономики от 31.08.2007 № 159 внесены изменения и дополнения.