Вопрос: Каков порядок восстановления прав по утерянному сберегательному

Вопрос: Каков порядок восстановления прав по утерянному сберегательному сертификату в случае, если его последний собственник приобрел права на сберегательный сертификат по договору уступки требования?

        ВОПРОС:   Каков   порядок  восстановления  прав  по  утерянному  сберегательному сертификату в случае, если его последний собственник  приобрел  права  на  сберегательный  сертификат  по договору уступки  требования?          ОТВЕТ:  Сберегательный  сертификат  согласно ст.197 Банковского  кодекса  РБ  является  именной  ценной  бумагой, т.е. на сертификате  указывается   имя   владельца,   и   в  соответствии  с  п.2  ст.147  Гражданского  кодекса  РБ  права по такой ценной бумаге передаются в  порядке, установленном для уступки требований (цессии).       В связи с этим в Инструкции по выпуску и обращению депозитных и  сберегательных  сертификатов,  утвержденной постановлением Правления  Нацбанка  РБ от 06.03.2003 № 38, предусмотрен порядок восстановления  прав  по  утраченным  сертификатам  как по именным ценным бумагам. В  соответствии с п.13 названной Инструкции в случае утраты сертификата  собственник   вправе  обратиться  в  банк,  выдавший  сертификат,  с  письменным  заявлением  об  утрате сертификата и с просьбой о выдаче  дубликата  сертификата.  Если  банк  не имеет возможности достоверно  убедиться  в том, что лицо, заявляющее требование о выдаче дубликата  сертификата,  является  собственником  утраченного сертификата, банк  вправе  отказать  заявителю  в  выдаче  дубликата.  Последний  может  обжаловать отказ банка в судебном порядке.       В  соответствии  с  порядком  перехода прав кредитора к другому  лицу,  установленным для уступки требования (п.3 ст.353 Гражданского  кодекса  РБ), если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся  переходе  прав  кредитора  к другому лицу, новый кредитор несет риск  вызванных  этим  неблагоприятных для него последствий. В этом случае  исполнение   обязательств   первоначальному   кредитору   признается  исполнением  надлежащему  кредитору. Таким образом, если банк не был  письменно уведомлен об уступке требования по сертификату, исполнение  банком обязательства владельцу дубликата сертификата будет считаться  исполнением   обязательства  надлежащему  кредитору.  Добросовестный  владелец  сертификата  в соответствии со ст.282 Гражданского кодекса  РБ  имеет  право  истребовать  от  владельца  дубликата  сертификата  уплаченную ему сумму как из чужого незаконного владения.       Учитывая     вышеизложенное,    можно    рекомендовать    банку  предусмотреть  в  своих  локальных  нормативных  актах, определяющих  условия  выпуска  и  обращения  сертификатов,  обязанность держателя  сертификата  письменно  уведомлять банк о состоявшемся переходе прав  кредитора к другому лицу.     26.07.2005 г.     Ольга Илюкевич, главный экономист управления регулирования   кредитно-финансовых инструментов Главного управления регулирования   банковских операций Национального банка Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. Банковская деятельность» № 3, 2005 г.     От  редакции:  Банковский  кодекс  Республики Беларусь от 25.10.2000  № 441-3  на  основании  Закона  Республики  Беларусь  от  17.07.2006  № 145-З изложен в новой редакции.       С 27  февраля  2007 г.  постановление  Правления  Национального  банка  Республики  Беларусь  от  06.03.2003  №  38  «Об  утверждении  Инструкции  по  выпуску  и  обращению  депозитных  и  сберегательных  сертификатов»  на основании  постановления  Правления  Национального  банка Республики Беларусь от 27.12.2006 № 219 утратило силу.