Вопрос: Транспортная организация планирует реализовать резиденту Российской Федерации три подержанных тягача марки IVECO. При каких условиях организация имеет право применить ставку налога на добавленную стоимость в размере 0%?

          ВОПРОС:    Транспортная   организация   планирует   реализовать  резиденту Российской Федерации 3 подержанных тягача марки IVECO.       При  каких  условиях  организация  имеет право применить ставку  налога на добавленную стоимость в размере 0%?          ОТВЕТ:   Порядок  применения  косвенных  налогов  при  экспорте  товаров  с  территории  Республики Беларусь на территорию Российской  Федерации  регулируется  разделом II  Положения о  порядке  взимания  косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении  товаров   между   Республикой   Беларусь   и  Российской  Федерацией  (приложение  к Соглашению между Правительством Республики Беларусь и  Правительством  Российской  Федерации о принципах взимания косвенных  налогов  при  экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании  услуг от 15.09.2004) (далее - Положение).       Согласно п.2 раздела II Положения  для  обоснования  применения  нулевой   ставки   в   налоговые  органы  одновременно  с  налоговой  декларацией  представляются следующие документы, заверенные подписью  руководителя и главного бухгалтера:       -  договоры  (их  копии),  на  основании которых осуществляется  реализация товаров;       -  выписка  банка  (копия  выписки), подтверждающая фактическое  поступление   выручки   от  покупателя  указанного  товара  на  счет  налогоплательщика.       В случае если договором предусмотрен расчет наличными денежными  средствами, налогоплательщик представляет в налоговые органы выписку  банка  (копию  выписки),  подтверждающую внесение налогоплательщиком  полученных  сумм  на  его  счет  в  банке,  а  также копии приходных  кассовых  ордеров, подтверждающих фактическое поступление выручки от  покупателя указанных товаров.       В  случае  внешнеторговых  товарообменных  (бартерных) операций  налогоплательщик   представляет   в   налоговые   органы  документы,  подтверждающие  ввоз  товаров, полученных по указанным операциям, на  территорию государств сторон и их принятие на учет;       -  третий экземпляр заявления о ввозе товара, экспортированного  с  территории  государства  одной  стороны на территорию государства  другой   стороны,  с  отметкой  налогового  органа  другой  стороны,  подтверждающей уплату косвенных налогов в полном объеме;       -  копии  транспортных  (товаросопроводительных)  документов  о  перевозке экспортируемого товара;       -      иные     документы,     предусмотренные     национальным  законодательством государств сторон.       Пунктом  3  раздела II  Положения  установлено,  что  указанные  документы представляются в налоговые органы в течение 90 дней с даты  отгрузки (передачи) товаров.       Таким  образом, право на применение нулевой ставки по налогу на  добавленную  стоимость наступает при представлении в налоговый орган  вышеперечисленных документов.       Вместе  с  тем  в  приведенной  ситуации  необходимо  учитывать  особенности российского законодательства.       Так,   согласно  Федеральному  закону  от  28.12.2004  № 181-ФЗ   «О ратификации Соглашения  между Правительством Российской Федерации   и Правительством Республики Беларусь  о принципах взимания косвенных  налогов  при  экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании  услуг»  под  термином  «товары»  понимаются  товары, происходящие из  территории   Российской   Федерации   или   Республики  Беларусь,  в  соответствии   с   п.2   ст.1    Соглашения   между   Правительством   Российской   Федерации   и   Правительством  Республики  Беларусь  о   свободной торговле от 13.11.1992.       Следовательно,  при  экспорте  в  Российскую Федерацию тягачей,  произведенных  не  в  Республике  Беларусь,  их покупатель не сможет  представить подтверждение об уплате налога на добавленную стоимость,  что  с учетом вышеизложенных требований не позволит применить ставку  налога на добавленную стоимость в размере 0%.     28.06.2005 г.     Евгений Вайцехович, главный государственный налоговый инспектор   инспекции Министерства по налогам и сборам по г.Минску      Журнал «Главный Бухгалтер. Транспорт» № 3, 2005 г.       

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *