Вопрос: Правомерно ли взимание банком, выдавшим депозитный сертификат, комиссионного вознаграждения «за передачу депозитного сертификата для оплаты не по месту платежа» при предъявлении к оплате (погашению) депозитного сертификата в филиал (отделение) данного банка? Вправе ли банк, выдавший сертификат, отказать держателю данного сертификата в оплате либо перечислить ему в оплату сертификата сумму, уменьшенную на размер комиссионного вознаграждения, по причине его неуплаты?

        ВОПРОС:  Правомерно  ли  взимание  банком,  выдавшим депозитный  сертификат,  комиссионного  вознаграждения  «за передачу депозитного  сертификата  для  оплаты  не  по  месту  платежа» при предъявлении к  оплате  (погашению)  депозитного  сертификата  в  филиал (отделение)  данного   банка?  Вправе  ли  банк,  выдавший  сертификат,  отказать  держателю данного сертификата в оплате либо перечислить ему в оплату  сертификата    сумму,    уменьшенную    на    размер   комиссионного  вознаграждения, по причине его неуплаты?          ОТВЕТ:   В   соответствии  со  ст.197  Банковского  кодекса  РБ  держатель  депозитного сертификата или его правопреемник имеет право  на  получение  по  истечении  установленного  срока  суммы  вклада и  процентов  по  нему  в банке, выдавшем сертификат, или любом филиале  (отделении) этого банка.       Следовательно,   местом   платежа  по  депозитному  сертификату  является  банк,  выдавший  его,  как  юридическое лицо, в т.ч. любой  филиал (отделение) этого банка.       Таким образом, взимание банком комиссионного вознаграждения «за  передачу  депозитного  сертификата  для  оплаты не по месту платежа»  либо  аналогичного  вознаграждения,  сформулированного иным образом,  при  предъявлении  к  оплате  депозитного сертификата не в банк, его  выдавший,   а   в   филиал   (отделение)   этого   банка,   является  неправомерным.  Банк также не в праве отказать держателю депозитного  сертификата  в  его оплате либо перечислить ему в оплату сертификата  сумму,    уменьшенную   на   размер   вышеуказанного   комиссионного  вознаграждения,  по причине его неуплаты держателем сертификата, так  как это будет являться нарушением нормы, содержащейся в части второй  ст.197 Банковского кодекса РБ.     26.07.2005 г.     Ольга Илюкевич, главный экономист управления регулирования   кредитно-финансовых инструментов Главного управления регулирования   банковских операций Национального банка Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. Банковская деятельность» № 3, 2005 г.     От  редакции:  Банковский  кодекс  Республики Беларусь от 25.10.2000  № 441-3  на  основании  Закона  Республики  Беларусь  от  17.07.2006  № 145-З изложен в новой редакции.