Вопрос: Подлежит ли квас хлебный (группа - напиток брожения)

Вопрос: Подлежит ли квас хлебный (группа — напиток брожения) маркировке контрольными (идентификационными) знаками с 1 мая 2006 года? Необходимо ли квас хлебный, разлитый в емкости для жидких пищевых продуктов горизонтально-цилиндрического типа вместимостью 900 л и в кеги вместимостью 50 л, маркировать?

ВОПРОС: Подлежит ли квас хлебный (группа — напиток брожения) маркировке контрольными (идентификационными) знаками с 1 мая 2006 г.? Необходимо ли квас хлебный, разлитый в емкости для жидких пищевых продуктов горизонтально-цилиндрического типа вместимостью 900 л и в кеги вместимостью 50 л, маркировать?

ОТВЕТ: В соответствии с перечнем товаров, подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 25.08.2005 № 935 (далее — Постановление № 935), маркировке контрольными (идентификационными) знаками подлежат воды, включая газированные, содержащие добавки сахара или других подслащивающих или вкусо-ароматических веществ, и прочие напитки газированные, в потребительской таре, соответствующие коду товара ТН ВЭД из 2202.

Согласно постановлению Совета Министров РБ от 17.06.2002 № 791 «О товарной номенклатуре, применяемой при осуществлении внешнеэкономической деятельности» код товара ТН ВЭД 2202 включает в себя основные позиции:

— 2202 10 000 0 — воды, включая минеральные и газированные, содержащие добавки сахара или других подслащивающих или вкусо-ароматических веществ;

— 2202 90 — прочие.

На основании изложенного маркировке контрольными (идентификационными) знаками в соответствии с Постановлением № 935 будут подлежать:

— воды, включая газированные, содержащие добавки сахара или других подслащивающих или вкусо-ароматических веществ, соответствующие коду товара ТН ВЭД 2202 10 000 0 (минеральные воды, содержащие добавки сахара или других подслащивающих или вкусо-ароматических веществ, соответствующие коду товара ТН ВЭД из 2202, маркировке не подлежат);

— прочие напитки газированные, соответствующие коду товара ТН ВЭД из 2202 90.

Таким образом, если квас хлебный (группа — напиток брожения) соответствует коду товара ТН ВЭД из 2202 10 либо из 2202 90 и газирован, то он подлежит маркировке контрольными (идентификационными) знаками. В случае если квас хлебный (группа — напиток брожения) соответствует коду ТН ВЭД 2206 00, то он не маркируется контрольными (идентификационными) знаками.

Подпунктом 2.1.5 п.2 постановления МНС РБ от 03.12.2004 № 128 «О некоторых вопросах маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками» (далее — Постановление № 128) установлено, что маркировке подлежат воды, включая газированные, содержащие добавки сахара или другие подслащивающие или вкусо-ароматические вещества, и прочие напитки газированные, в потребительской таре, разлитые в бутылки, банки, бочки. Согласно Постановлению № 128 под потребительской тарой понимается тара, поступающая к потребителю с продукцией и не выполняющая функции транспортной тары.

В соответствии c подп.3.5.19 СТБ «Торговля. Термины и определения», утвержденного постановлением Белстандарта от 28.04.2003 № 22, под транспортной тарой понимается тара, образующая самостоятельную транспортную единицу.

Таким образом, если квас хлебный (группа — напиток брожения) соответствует коду товара ТН ВЭД из 2202 10 либо из 2202 90 и газирован, расфасован в тару (бочки и кеги), не образующую самостоятельную транспортную единицу, т.е. при продаже кваса «не с колес», то такой товар подлежит маркировке контрольными (идентификационными) знаками.

31.07.2006 г.

Инна Саянова, главный государственный налоговый инспектор

Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

От редакции: С 24 августа 2006 г. в постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 03.12.2004 № 128 «О некоторых вопросах маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками» на основании постановления Министерства по налогам и сборам от 17.07.2006 № 73 внесены дополнения.

С 11 июля 2007 г. в постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 03.12.2004 № 128 «О некоторых вопросах маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками» на основании постановления Министерства по налогам и сборам от 18.06.2007 № 86 внесены изменения и дополнения.