Вопрос: При поставке текстильной продукции, подпадающей под действие пониженных ставок таможенных пошлин в отношении товаров, происходящих из ЕС, предприятие не смогло представить сертификат о происхождении товара. Таможенное оформление было произведено с применением базовой ставки таможенной пошлины. Можно ли вернуть излишне уплаченные платежи, представив сертификат о происхождении товара после таможенного оформления?

ВОПРОС: При поставке текстильной продукции, подпадающей под действие пониженных ставок таможенных пошлин в отношении товаров, происходящих из ЕС, предприятие не смогло представить сертификат о происхождении товара. Таможенное оформление было произведено с применением базовой ставки таможенной пошлины.

Можно ли вернуть излишне уплаченные платежи, представив сертификат о происхождении товара после таможенного оформления?

ОТВЕТ: Пониженные ставки таможенных пошлин в отношении текстильной продукции, происходящей из ЕС, установлены Указом Президента РБ от 25.05.2006 № 354 «Об установлении ставок ввозных таможенных пошлин на ввозимые на таможенную территорию Республики Беларусь товары» (далее — Указ). Согласно п.2 постановления ГТК РБ от 28.03.2003 № 24 «О разъяснении порядка определения страны происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь» при таможенном оформлении товаров с применением ставок ввозных таможенных пошлин, установленных Президентом РБ только для товаров, происходящих из стран ЕС (Австрии, Бельгии, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Дании, Ирландии, Испании, Италии, Кипра, Латвии, Литвы, Люксембурга, Мальты, Нидерландов, Польши, Португалии, Словакии, Словении, Чехии, Финляндии, Франции, Швеции, Эстонии, Турецкой Республики, Швейцарской Конфедерации и Княжества Лихтенштейн), представление оригинала сертификата о происхождении товара формы Certificate of origin обязательно. Исключение составляет лишь одежда, бывшая в употреблении (код ТН ВЭД РБ 6309 00 000 0), для которой установлен особый порядок подтверждения происхождения из ЕС.

В то же время согласно ст.33 Закона РБ от 03.02.1993 № 2151-XII «О Таможенном тарифе» (далее — Закон) к товарам может применяться (восстанавливаться) режим наибольшего благоприятствования или преференциальный режим при условии получения надлежащего удостоверения об их происхождении не позднее чем через год с даты осуществления таможенного оформления.

Определение тарифной преференции содержится в части второй ст.34 «Тарифные льготы» Закона. Так, под тарифной преференцией понимается предоставляемая на условиях взаимности или в одностороннем порядке при реализации торговой политики РБ льгота в отношении товара, перемещаемого через таможенную границу РБ, в виде возврата ранее уплаченной таможенной пошлины, освобождения от обложения таможенной пошлиной, снижения ставки таможенной пошлины, установления тарифных квот на преференциальный ввоз (вывоз) товара. При этом частью первой той же статьи Закона определено, что тарифные льготы (тарифные преференции) в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу РБ, устанавливаются Президентом РБ и самим Законом.

Так как ставки таможенных пошлин, установленные Указом, полностью соответствуют термину «тарифные преференции», на них распространяется процедура восстановления преференциального режима, определенная ст.33 Закона.

Таким образом, для восстановления преференциального режима и соответственно для возврата излишне уплаченных таможенных платежей предприятию необходимо обратиться в таможню, производившую таможенное оформление рассматриваемого товара, в течение 1 года после таможенного оформления.

При обращении необходимо учитывать, что денежные средства могут быть признаны излишне уплаченными только после того, как будет восстановлен преференциальный режим, т.е. после представления сертификата о происхождении товара и внесения соответствующих изменений в грузовую таможенную декларацию. Изменения в ГТД вносятся в порядке, установленном постановлением ГТК РБ от 25.11.2003 № 72 «О порядке корректировки сведений, указанных в таможенных разрешениях, и аннулировании таможенных разрешений».

15.12.2006 г.

Кирилл Петровский, начальник отдела оперативного контроля

и анализа таможенной стоимости Центральной таможни

Журнал «Главный Бухгалтер» № 1, 2007 г.

От редакции: В постановление Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 28.03.2003 № 24 «О разъяснении порядка определения страны происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь» на основании постановления Государственного таможенного комитета от 28.12.2006 № 131 внесены дополнения и изменения.

В Закон Республики Беларусь от 03.02.1993 № 2151-ХII «О Таможенном тарифе» на основании Закона от 04.01.2007 № 205-З внесены изменения и дополнение.