Вопрос: При использовании метода отражения выручки по оплате

Вопрос: При использовании метода отражения выручки по оплате предприятиями в случае отсутствия по истечении 60 дней оплаты начисляется НДС записью Д-т 31 — К-т 68. Следует ли данную сумму учитывать для исчисления платежей в целевые бюджетные фонды?

          ВОПРОС:  При  использовании  метода отражения выручки по оплате  предприятиями  в  случае  отсутствия  по  истечении  60 дней  оплаты  начисляется НДС записью Д-т 31 - К-т 68.        Следует  ли  данную  сумму  учитывать для исчисления платежей в  целевые   бюджетные  фонды,  или  данные  суммы  учитываются  в  тех  периодах,   когда  делается  запись  Д-т  46  -  К-т  31  (в  месяце  поступления оплаты)?          ОТВЕТ:  Статьями  11  и  24  Закона  РБ  «О  бюджете Республики  Беларусь   на   2003   год»   установлено,   что   целевые  сборы  и  республиканский    единый    платеж   исчисляются   и   уплачиваются  плательщиками,  осуществляющими предпринимательскую деятельность, от  выручки,    полученной   от   реализации   товаров,   работ,   услуг  (юридическими  лицами  независимо от организационно-правовой формы и  формы   собственности,   осуществляющими  торговую,  заготовительную  деятельность  и  деятельность  по предоставлению услуг общественного  питания, - от валового дохода).       В  соответствии  со  ст.47  Закона  РБ  «О  бюджете  Республики  Беларусь  на  2003  год» в 2003 г. установлена следующая очередность  включения  в отпускные цены (тарифы) на товары (работы, услуги) сумм  налогов,   сборов   и  отчислений,  уплачиваемых  в  соответствии  с  законодательными актами Республики Беларусь из выручки от реализации  товаров (работ, услуг):       акцизы (для подакцизных товаров);       целевые  сборы  в  местные целевые бюджетные фонды стабилизации  экономики    производителей    сельскохозяйственной    продукции   и  продовольствия,  жилищно-инвестиционные  фонды  и  целевой  сбор  на  финансирование   расходов,   связанных   с  содержанием  и  ремонтом  жилищного фонда, уплачиваемые в соответствии со ст.11 вышеназванного  Закона;       отчисления  в  республиканский  фонд  поддержки  производителей  сельскохозяйственной  продукции,  продовольствия  и аграрной науки и  налог   с   пользователей   автомобильных   дорог,   уплачиваемые  в  соответствии со ст.24 вышеназванного Закона;       налог с продаж автомобильного топлива;       налог на добавленную стоимость.       Исходя   из   вышеизложенной   нормы   Закона,  для  исчисления  республиканского   единого  платежа  и  целевых  сборов  из  выручки  исключается сумма ранее начисленного налога на добавленную стоимость  в момент поступления выручки и составления записи по дебету счета 46  «Реализация  продукции  (работ,  услуг)» и кредиту счета 31 «Расходы  будущих периодов».     25.07.2003 г.     Материал подготовлен в ходе «Прямой линии»     Алла Трашкова, главный государственный налоговый инспектор   управления методологии налогообложения юридических лиц  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер» № 29, 2003 г.