Вопрос: Может ли продолжительность трудового отпуска специалиста

Вопрос: Может ли продолжительность трудового отпуска специалиста или служащего быть более 35 календарных дней?

ВОПРОС: Может ли продолжительность трудового отпуска специалиста или служащего быть более 35 календарных дней?

ОТВЕТ: Пунктом 8 Порядка предоставления и суммирования трудовых отпусков, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 27.07.2000 № 1154 (в ред. постановления от 05.01.2001 № 10) (далее — Порядок № 1154), установлено ограничение по максимальной продолжительности трудового отпуска — не более 35 календарных дней.

В то же время частью второй данного пункта предусмотрена возможность предоставления дополнительного отпуска за работу с вредными условиями труда. Это значит, что для данного вида дополнительного отпуска не применяется ограничение его продолжительности. Следовательно, при суммировании этого отпуска с основным минимальным отпуском или с основным удлиненным отпуском (предоставляется работникам, признанным инвалидами, работникам моложе 18 лет, а также работающим в зонах радиоактивного загрязнения в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС) трудовой отпуск может превышать 35 календарных дней. Например, медперсоналу психиатрической больницы положен дополнительный отпуск за работу с вредными условиями труда продолжительностью 35 календарных дней, а врачу-стоматологу — 21 календарный день. Соответственно в первом случае продолжительность трудового отпуска составляет 56 календарных дней, во втором — 42 календарных дня.

Дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день суммируется с основным минимальным отпуском в пределах 35 календарных дней, поэтому данный вид отпуска в сумме с основным минимальным отпуском либо с другими дополнительными отпусками (за работу с вредными условиями труда и за продолжительный стаж работы) не может превышать 35 календарных дней.

Дополнительный отпуск за продолжительный стаж работы суммируется с основным минимальным отпуском также в пределах 35 календарных дней. Однако согласно п.9 Порядка № 1154 дополнительный отпуск за продолжительный стаж работы работникам, признанным инвалидами, и работникам, работающим в зонах радиоактивного загрязнения в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, присоединяется к основному удлиненному отпуску, установленному ст.156 Трудового кодекса РБ. В этом случае нет ограничения для продолжительности трудового отпуска, т.е. он может превышать 35 календарных дней.

В соответствии с п.16 Порядка № 1154 сверх трудовых отпусков и без ограничения предела, установленного п.8 этого Порядка (35 календарных дней), работникам предоставляются дополнительные поощрительные отпуска, предусмотренные ст.160 Трудового кодекса и подп.2.5 п.2 Декрета Президента РБ от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (с изменениями и дополнениями).

19.01.2007 г.

Леонид Булаш, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер» № 3, 2007 г.