Вопрос: Трудовой договор с работником был прекращен в связи с

Вопрос: Трудовой договор с работником был прекращен в связи с его смертью. Начисляются ли выходное пособие и компенсация за неиспользованный трудовой отпуск при прекращении трудового договора по данному основанию?

          ВОПРОС:  Трудовой  договор с работником был прекращен в связи с  его смертью.       Начисляются    ли    выходное    пособие   и   компенсация   за  неиспользованный  трудовой отпуск при прекращении трудового договора  по данному основанию?          ОТВЕТ:  В  случае  смерти  работника  трудовой договор подлежит  прекращению по п.6 ст.44 Трудового кодекса РБ (ТК).       Смерть гражданина подлежит государственной регистрации, которая  осуществляется  органами загс путем внесения соответствующих записей  в  книги  регистрации  актов  гражданского состояния - актовые книги  (ст.43  ГК  РБ). На основании этих записей органы загс выдают родным  или близким родственникам свидетельство о смерти гражданина, которое  и  является  основанием  прекращения  трудового договора. Наниматель  вправе  сам  истребовать  в  органах загс выписку из актовой книги в  случае  непредставления  родственниками  свидетельства о смерти. Эта  выписка  также является основанием для издания приказа о прекращении  трудового договора по п.6 ст.44 ТК РБ.       При  прекращении  трудового  договора  (увольнении)  наниматель  обязан  произвести окончательный расчет с работником. К выплатам при  прекращении  трудового  договора  (увольнении)  относятся  следующие  суммы:       - выходное пособие в случаях, предусмотренных законодательством  (ст.48 ТК);       -  заработная плата за фактически отработанное время (то время,  которое отработал работник до прекращения трудового договора);       - оплата за неиспользованный трудовой отпуск (ст.179 ТК).       Рассмотрим    вышеназванные   виды   выплат   применительно   к  рассматриваемой ситуации.       1)  Выходное  пособие - денежная сумма, выплачиваемая работнику  при  прекращении  трудового  договора (увольнении). Выходное пособие  выплачивается   в   случаях,   предусмотренных   ТК,   иными  актами  законодательства.  Кроме  того,  также  вопрос  о  выплате выходного  пособия   может   быть   согласован   нанимателем   и  работником  в  коллективном   договоре,  соглашении  (часть  первая  ст.48  ТК).  В  коллективном   договоре,   соглашении  стороны  могут  предусмотреть  порядок,  условия  и размер выходного пособия. Однако подобного рода  условия не должны ухудшать правовое положение работника по сравнению  с действующим законодательством.       Поскольку  выплата  выходного пособия при прекращении трудового  договора  по п.6 ст.44 ТК РБ законодательством не предусматривается,  то  в рассматриваемом случае оно выплате не подлежит (за исключением  случаев, когда вопрос выплаты выходного пособия по данному основанию  был закреплен коллективным договором (соглашением)).       2)  Заработная  плата  за  фактически  отработанное  время,  не  полученная  ко  дню  смерти работника, выдается членам его семьи или  лицам,  находившимся на иждивении умершего на день его смерти (часть  третья  ст.77  ТК).  К членам семьи законодательство относит близких  родственников  (родители,  дети,  усыновители,  усыновленные, родные  братья  и  сестры, дед, бабка, внуки), а также других родственников,  нетрудоспособных  иждивенцев и иных лиц, которые проживали совместно  в  данном  случае  с умершим работником и вели с ним общее хозяйство  (пп.8-9 ст.1 Гражданского процессуального кодекса РБ).       3)    Компенсация    за    неиспользованный   трудовой   отпуск  выплачивается   работнику   независимо   от   оснований   увольнения  (прекращения  трудового  договора),  если  отпуск был не использован  либо   использован  не полностью (часть  первая  ст.179  ТК  РБ).  В  рассматриваемом  нами  случае  компенсация  будет выплачена наряду с  заработной  платой  за  фактически  отработанное  время членам семьи  умершего  работника или лицам, находившимся на иждивении умершего на  день его смерти.     25.07.2003 г.     Елена Гритченок, юрист     Журнал «Главный Бухгалтер» № 29, 2003 г.