Вопрос: Работники организации для оперативного решения поставленных задач во время командировки пользуются маршрутными такси. Должны ли суммы, возмещаемые работникам за пользование этим видом транспорта, включаться в состав фонда заработной платы для целей уплаты единого платежа?

Вопрос: Работники организации для оперативного решения поставленных задач во время командировки пользуются маршрутными такси. Должны ли суммы, возмещаемые работникам за пользование этим видом транспорта, включаться в состав фонда заработной платы для целей уплаты единого платежа?

          ВОПРОС:   Работники   организации   для   оперативного  решения  поставленных  задач  во  время  командировки  пользуются маршрутными  такси.  Должны  ли суммы, возмещаемые работникам за пользование этим  видом  транспорта,  включаться  в  состав фонда заработной платы для  целей уплаты единого платежа?          ОТВЕТ:  Согласно подп.4.3.8 п.4 Инструкции о порядке исчисления  и  сроках  уплаты  в республиканский бюджет чрезвычайного налога для  ликвидации   последствий   катастрофы   на   Чернобыльской   АЭС   и  обязательных  отчислений в государственный фонд содействия занятости  в    2003    году   единым   платежом,   утвержденной постановлением  Министерства по налогам и сборам и Министерством финансов Республики  Беларусь от 03.05.2003 № 52/72, включаются в состав фонда заработной  платы  для  целей  уплаты  единого  платежа  командировочные расходы  (суточные  и  расходы  по найму жилого помещения) за время служебных  командировок   сверх   норм,  установленных  Министерством  финансов  Республики Беларусь.       Подпунктом  7.1  п.7 Инструкции о порядке и размерах возмещения  расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь,  утвержденной   постановлением   Министерства   финансов   Республики  Беларусь  от  12.04.2000  №  35, предусмотрено, что командированному  работнику   возмещаются   расходы   по  проезду  к  месту  служебной  командировки и обратно к месту постоянной работы в размере стоимости  представленных   подлинных  проездных  документов.  Командированному  работнику  возмещаются  также  расходы  по  бронированию  билетов. В  исключительных  случаях,  при  нерегулярном транспортном сообщении в  пределах  одного  административного  района, с разрешения нанимателя  оплата   за  проезд  может  быть  компенсирована  без  представления  проездных  документов  по  минимальной  стоимости  проезда. Подлежат  возмещению  также  расходы по проезду транспортом общего пользования  (кроме  такси) к станции, пристани, аэропорту, если они находятся за  чертой населенного пункта.       В  соответствии  с  Законом  Республики  Беларусь от 21.07.2001  № 50-З «Об  автомобильном  транспорте  и  автомобильных  перевозках»  автомобильный   транспорт   общего   пользования   -   автомобильный  транспорт,  используемый  для  выполнения  перевозок  пассажиров или  грузов на основании публичного договора, то есть по обращению любого  гражданина  или  юридического лица и по регулируемым или объявленным  тарифам.  При этом ст.38 названного Закона перевозками автомобильным  транспортом общего пользования признаются коммерческие автомобильные  перевозки, если из законодательства Республики Беларусь или выданной  автомобильному  перевозчику лицензии вытекает обязанность выполнения  таких  втомобильных  перевозок  по обращению любого лица на условиях  публичного договора.       Таким  образом, суммы, выплачиваемые командированному работнику  в  счет  возмещения  расходов по проезду на междугородных маршрутных  такси  (автомобильным  транспортом  общего пользования), не подлежат  обложению единым платежом.     13.02.2004 г.     Сергей Мурыгин, главный государственный налоговый инспектор   Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь