Вопрос: Директору организации ежемесячно начисляется и выплачивается

Вопрос: Директору организации ежемесячно начисляется и выплачивается тарифный должностной оклад, а по итогам работы за квартал пересчитывается на расчетный должностной оклад. Как произвести расчет отпускных, если отпуск директора приходится на июнь, а перерасчет расчетного должностного оклада по итогам работы за II квартал будет произведен в августе? Какие коэффициенты следует применить для корректировки?

ВОПРОС: Директору организации ежемесячно начисляется и выплачивается тарифный должностной оклад, а по итогам работы за квартал пересчитывается на расчетный должностной оклад.

Как произвести расчет отпускных, если отпуск директора приходится на июнь, а перерасчет расчетного должностного оклада по итогам работы за II квартал будет произведен в августе? Какие коэффициенты следует применить для корректировки?

ОТВЕТ: Инструкцией о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 27.03.2006 № 37 предусмотрено, что поправочные коэффициенты применяются для расчета среднего заработка в случае, если в целом по организации произошло повышение тарифных ставок (окладов).

Поправочные коэффициенты в соответствии с п.32 указанной Инструкции в коммерческой организации рассчитываются путем деления тарифной ставки (оклада), установленной работнику в месяце, за который осуществляются выплаты на основе среднего заработка, на тарифные ставки (оклады) месяцев, принимаемых для исчисления среднего заработка.

Постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 18.04.2005 № 42 введено понятие тарифной ставки (тарифного должностного оклада) работников коммерческих организаций, которая определяется путем умножения тарифной ставки 1-го разряда, установленной в организации, на тарифный коэффициент соответствующего тарифного разряда ЕТС, при изменении которой и рассчитываются поправочные коэффициенты.

Тарифные должностные оклады руководителей организаций определяются путем умножения размера тарифной ставки 1-го разряда, установленной по организации в целом либо для служащих, на тарифный коэффициент соответствующего тарифного разряда ЕТС. Соответственно поправочные коэффициенты рассчитываются исходя из тарифного должностного оклада, который может изменяться только при повышении тарифной ставки 1-го разряда в целом по организации или для служащих.

Таким образом, изменение расчетного должностного оклада руководителя не учитывается при расчете поправочных коэффициентов.

22.09.2006 г.

Елена Секержицкая, заместитель начальника отдела развития систем оплаты труда

Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 35, 2006 г.