Вопрос: У предприятия размещен валютный депозит в долларах США

Вопрос: У предприятия размещен валютный депозит в долларах США в белорусском коммерческом банке. В связи с признанием банка неплатежеспособным и отзывом у него лицензий возможно ли не производить переоценку валютного депозита при изменении официального курса доллара США, установленного Национальным банком Республики Беларусь?

        ВОПРОС:  У предприятия размещен валютный депозит в долларах США  в   белорусском  коммерческом  банке.  В  связи  с  признанием банка  неплатежеспособным   и  отзывом  у  него  лицензий  возможно  ли  не  производить переоценку валютного депозита при изменении официального  курса  доллара  США,  установленного  Национальным банком Республики  Беларусь?          ОТВЕТ: Согласно ст.99 Банковского кодекса Республики Беларусь с  момента отзыва лицензии на осуществление банковских операций:       срок исполнения обязательств банка считается наступившим;       обязательства   банка   в   иностранной  валюте  учитываются  в  белорусских   рублях  по  официальному  курсу  Национального  банка,  действовавшему  на  дату отзыва лицензии на осуществление банковских  операций.       Таким   образом,   в  связи  с  тем,  что  обязательства  банка  «зафиксированы»  в  белорусских  рублях  по  курсу  на  дату  отзыва  лицензии,  то  и  у  предприятия  задолженность банка (то есть сумму  валютного депозита) с этой даты нужно отражать в белорусских рублях.     30.12.2004 г.     Виталий Белан, экономист     От  редакции:  Банковский  кодекс  Республики Беларусь от 25.10.2000  № 441-3  на  основании  Закона  Республики  Беларусь  от  17.07.2006  № 145-З изложен в новой редакции.