Помощь: Порядок заполнения накладных типовых форм ТТН-1, ТН-2 и СМR-накладных (в вопросах и ответах) (часть 2)

см. Начало

см. Окончание

ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ НАКЛАДНЫХ ТИПОВЫХ ФОРМ ТТН-1, ТН-2 И СМR-НАКЛАДНЫХ
(В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ)

Вопрос: Организация «А» реализует сырье и материалы предприятию «Б», которое передает эти сырье и материалы организации «В» для переработки на давальческих условиях.

Что следует указать в строке «Цель приобретения (продукции, товара)» накладной организации «А» и организации «Б»?

Ответ: Так как в данной ситуации предприятие «Б» приобретает сырье и материалы для производства, предприятию «А» в строке «Цель приобретения (продукции, товара)» накладной необходимо указать: «Для собственного производства». Предприятие «Б» при передаче сырья и материалов предприятию «В» делает запись: «Для переработки на давальческих условиях».

Вопрос: Правильно ли оформлена накладная ТТН-1, если в строках «Автомобиль», «К путевому листу №», «Владелец транспорта», «Водитель» ставятся прочерки, а в строке «Вид перевозки» указано: «Ручная кладь»?

Ответ: Неправильно.

Пункт 11 Инструкции по заполнению товарно-транспортной накладной формы ТТН-1, утвержденной постановлением Минфина РБ от 14.05.2001 № 53 (далее — Инструкция ТТН-1), содержит требования по заполнению этих строк грузоотправителем после прибытия автомобиля.

В соответствии с п.24 Инструкции ТТН-1 в строке «Вид перевозки» перевозчиком записывается наименование вида перевозки, учитывающее разновидности этих перевозок, например, сдельный тариф, повременный тариф или договорной.

Для доставки товаров способом, указанным в вопросе («ручная кладь»), предусмотрено использование накладной типовой формы ТН-2.

Вопрос: Какую накладную — ТТН-1 или ТН-2 — необходимо выписывать при отпуске такого товара, как автомобиль, автобус?

Ответ: Порядок заполнения товарно-транспортных и товарных накладных изложен в Инструкции ТТН-1 и Инструкции по заполнению товарной накладной на отпуск и оприходование товарно-материальных ценностей формы ТН-2, утвержденной постановлением Минфина РБ от 14.05.2001 № 53 (далее — Инструкция ТН-2). Однако в этих инструкциях, а также в других нормативных документах нет конкретных указаний по заполнению накладных в данной ситуации. Поэтому, исходя из практики, можно предложить следующее. Если транспортные средства перемещаются с участием другого автомобильного средства, например, трейлера, необходимо выписать накладную ТТН-1; если же они перемещаются собственным ходом, выписывается накладная ТН-2.

Вопрос: При передаче двигателей предприятию, осуществляющему их ремонт, необходимо ли в накладной ТТН-1 указывать цену, стоимость, ставку и сумму НДС?

Ответ: Необходимо для того, чтобы в случае хищения, порчи переданных в ремонт товарно-материальных ценностей возместить понесенный ущерб.

Вопрос: Следует ли указывать в накладной, что двигатель передан в ремонт?

Ответ: В данной ситуации в строке «Цель приобретения продукции (товара)» накладной следует записать «Для передачи в ремонт».

Вопрос: Между ОАО и РУП заключен договор на поставку нефтепродуктов, в соответствии с которым РУП является покупателем. Отгрузку нефтепродуктов ОАО по поручению покупателя осуществляет в адрес третьей организации — УПТК.

Как в указанной ситуации правильно оформить накладные?

Ответ: Поставщик ОАО заполняет накладную ТТН-1 в соответствии с Инструкцией ТТН-1. В строке «Грузополучатель» поставщик указывает реквизиты покупателя — РУП. В реквизите «Пункт разгрузки» указывается адрес УПТК. При получении товара в накладной в строке «Принял получатель» записываются должность, фамилия, имя и отчество материально ответственного лица, принявшего груз, подпись и штамп которого удостоверяют прием груза. В нашем случае это материально ответственное лицо РУП.

Первый экземпляр накладной после доставки груза должен находиться у РУП. В свою очередь РУП выписывает своему покупателю — УПТК накладную формы ТН-2, так как груз уже доставлен в пункт назначения.

Вопрос: Физическое лицо в организации розничной торговли приобретает газовую плиту по чековой книжке. Сумма пробивается по кассовому аппарату и покупателю предоставляется чек, в техпаспорте на газовую плиту делается отметка о дате реализации. Кроме того, по требованию покупателя была выписана копия товарного чека, заверенная штампом торгующей организации. Однако покупатель требует выписки накладной ТТН-1, ссылаясь на то, что чековая книжка выписана на предоставленный кредит банка и накладная ТТН-1 нужна для отчета перед ним.

Правомерны ли в этом случае требования банка?

Ответ: В данном случае требования банка неправомерны, так как в подтверждение покупки покупатель должен представить банку копию товарного чека, а не накладную.

Отпуск товара осуществляется на основании накладной ТТН-1 или накладной ТН-2 в случае, когда банк перечисляет за физическое лицо сумму кредитных средств на расчетный счет торгующей организации, так как сумма поступает без использования кассового суммирующего аппарата.

Вопрос: Согласно Инструкции ТН-2 строки «Товар получил» и «Указанный товар сдал» накладной ТН-2 заполняются получателем товара, т.е. доверенным должностным лицом получателя, если он получает товар у продавца.

Кто должен расписаться в указанных строках, если товар доставляется покупателю самим продавцом? Что в таком случае следует указать в строке «Кому выданы товарно-материальные ценности»?

Ответ: В данной ситуации в указанных строках должны содержаться реквизиты представителя продавца. В строке «Принял» записываются должность, фамилия и инициалы материально ответственного лица, принявшего товар, и проставляется его подпись. Кроме того, будет заполнена строка «Принятое количество и стоимость товара», в которой получатель прописью указывает общее количество наименований и общую стоимость товара, а также номер пломбы, если товар опломбирован.

Вопрос: Как правильно заполнить накладную ТН-2 у отправителя, если доставка товаров осуществляется по почте?

Ответ: Инструкцией ТН-2 установлено, что накладная ТН-2 используется для отпуска и приемки товарно-материальных ценностей, если их перемещение осуществляется без участия автомобильных транспортных средств (почтой или нарочным). При отправлении товара по почте в строке «Кому выданы товарно-материальные ценности» необходимо указать: «По почте», вид почтового отправления (бандероль, посылка), его дату и номер. В строке «Товар получил» записываются должность, фамилия и инициалы материально ответственного лица, принявшего товар, т.е. сотрудника, который получает товар для отправки по почте, и ставится его подпись.

Вопрос: Как правильно заполнить строку «Владелец транспорта» накладной ТТН-1, если организация заключила договор безвозмездного пользования автомобилем с работником и с физическим лицом, не являющимся работником организации?

Ответ: Заключение договора безвозмездного пользования регулируется главой 36 Гражданского кодекса РБ, согласно которой владельцем имущества по данному договору является сторона, получающая имущество в пользование. Поэтому, если товар доставляется транспортом работника или физического лица, не являющегося работником организации, с которыми заключен договор безвозмездного пользования, в строке «Владелец транспорта» указывается: «Собственный транспорт».

Вопрос: В состав юридического лица входят обособленные подразделения без права юридического лица, которым для самостоятельных расчетов в банке открыты субсчета. Договор на поставку заключен между юридическим лицом в лице начальника обособленного подразделения, действующего на основании доверенности, и сторонней организацией.

Чьи реквизиты необходимо указать в строке «Грузоотправитель» накладной ТТН-1?

Ответ: Порядок заполнения накладной ТТН-1 в таких ситуациях в нормативных документах не изложен. В данной ситуации в строке «Грузоотправитель» целесообразно указать реквизиты юридического лица и наименование структурного подразделения, а в строке «Пункт погрузки» указать адрес структурного подразделения.

Вопрос: В каких случаях заполняется графа 12 «Объем, куб.м» CMR-накладной?

Ответ: В соответствии с Инструкцией по заполнению международной товарно-транспортной накладной «CMR», утвержденной постановлением Минтранса РБ от 24.06.2004 № 23, в графе 12 «Объем, куб.м» указывается объем, занимаемый грузом в кубических метрах.

Вопрос: В состав юридического лица входят обособленные структурные подразделения без права юридического лица, которым для самостоятельных расчетов в банке открыты субсчета. Структурные подразделения отгружают друг другу продукцию.

Чьи реквизиты необходимо указывать в строках «Грузоотправитель» и «Грузополучатель» накладной ТТН-1?

Ответ: Данная ситуация в нормативных документах не изложена. Правильным будет указать в строках «Грузоотправитель» и «Грузополучатель» реквизиты юридического лица и наименований структурных подразделений соответственно, а в строках «Пункт погрузки» и «Пункт разгрузки» — адреса структурных подразделений.

Вопрос: Согласно Инструкции ТТН-1 в строке «Принял получатель» записываются должность, фамилия, имя и отчество материально ответственного лица, принявшего груз, подпись и штамп которого удостоверяют прием груза.

Обязана ли организация, поставляющая груз, согласовывать с грузополучателями принадлежность указанных штампов их сотрудникам?

Ответ: Не обязана.

Вопрос о необходимости изготовления штампов для использования в работе организации решает ее руководитель. После изготовления штампы передаются лицу, которое отвечает за их учет и хранение. Затем штампы передаются должностным лицам, которые несут ответственность за их сохранность и правильное использование.

Учет штампов ответственным лицом ведется в журнале учета печатей и штампов.

Вопрос: Доставка груза от продавца покупателю осуществляется на территории Республики Беларусь автомобильным транспортом предприятия-перевозчика. Груз для перевозки передается непосредственно водителю транспортной организации. Доверенность покупателя на получение товара при этом отсутствует. Накладная ТТН-1 выписывается в количестве 4 экземпляров, три из которых вместе с грузом передаются перевозчику. Второй экземпляр накладной ТТН-1 остается на складе продавца с отметками о получении груза водителем перевозчика.

Является ли в таком случае 2-й экземпляр накладной ТТН-1 с отметками о получении груза представителем транспортной организации при отсутствии отметок о получении груза покупателем основанием для списания товарно-материальных ценностей и отражения реализации переданного товара в учете продавца?

Ответ: Является, так как согласно п.3 Инструкции ТТН-1 2-й экземпляр накладной ТТН-1 остается у грузоотправителя и служит основанием для списания товарно-материальных ценностей. Водитель своей подписью во всех экземплярах накладной ТТН-1 удостоверяет прием грузов к перевозке от грузоотправителя.

01.12.2006 г.

Владимир Ляшков, консультант Управления методологии

бухгалтерского учета и отчетности Министерства финансов

Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 45, 2006 г.